Застройщик потребовал доплату

• г. Брянск

Имеет ли право застройщик потребовать доплаты за увеличение общей площади, если таковое не оговорено контрактом.

Ответы на вопрос (1):

Если таковое не оговаривалось в законе то требовать невозможно. Можно ПРЕДЛАГАТЬ или просить.

Но если вы на это предложение не откликнитесь, то застройщик может обратиться в суд с иском к вам о возврате неосновательного обогащения.

За эти лишние кв. метры вы же на платили, а получаете.

Вам хочется встретиться с застройщиком в суде и проиграть ему ?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик внес в акт приема-передачи квартиры по ДДУ внес пункт об увеличении площади и мои обязательства по доплате. Какие доказательства "увеличения" я вправе потребовать от застройщика?

Вопрос:

Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади.

Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет

Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть.

На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется?

Спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку. У меня возник вопрос к Договору долевого строительства по следующему пункту: цитата из договора В случае увеличения, по результатам обмера органами техинвентаризации общей площади, Застройщик вправе изменить цену Договора. В этом случае Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику образовавшуюся разницу в соответствии со стоимостью одного квадратного метра согласно п.2.1. Договора

Вопрос: есть ли нормы права, которые регламентируют низкий порог увеличения площади, с которой застройщик имеет право требовать доплату? Т.е. до 0,5 м 2 или до 1 м 2, застройщик не имеет права требовать дополнительную плату, а все, что свыше - вполне законное право Застройщика. Существуют ли такие правовые нормы или это исключительно на усмотрение сторон сделки? Спасибо!

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Кому подать заявление о преднамеренном увеличении площади в квартирах застройщика - продавали одни метражи, строили по другим завышенным метражам, требуют доплаты. Увеличение повальное в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описание ситуации:

01.10.14 застройщик выложил на сайте информацию о выдаче ключей в новостройке. При посещении офиса застройщик обязал оплатить 2 кв. метра ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ по результатам БТИ (в качестве подтверждения предъявлена копия экспликации к поэтажному плану). При этом застройщик не направил официальное уведомление о необходимости произвести доплату по результатам обмера БТИ, а предоставил некую бумажку в которой указаны реквизиты застройщика, № и дата договора и сумма доплаты (бумага без подписей, печатей, исх. № и даты).

Вопрос:

Правомерно ли застройщик требует оплату доп. метров?

- Если ответ положительный, то оформляется ли увеличение общей площади и суммы договора путем заключения доп. соглашения?

- Если ответ отрицательный то какие для этого основания?

Доп. информация:

Недвижимость приобретается по ДДУ согласно 214 ФЗ, в котором имеется пункт о доплате по результатам обмера БТИ, где указана соответствующая формула расчёта и ни слова о заключении доп. соглашения. Также в ДДУ имеется пункт, где при выполнении обязательств застройщика и участника долевого строительства подписывается Акт о реализации договора. И как пояснил застройщик сумма доплаты и увеличение общей площади на 2 кв.м. в данном акте не будут указаны.

Прошу Вас прокомментировать ситуацию с правовой точки зрения.

Если требуется дополнительная информация прошу направлять запросы на эл.адрес: busines25@mail.ru

Спасибо.

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение