Могу ли я полагаться на декретные выплаты, если работодатель закрывает предприятие во время моей беременности?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пжл, если я беременна на 4 месяце, а работодатель захочет закрыть свое предприятие то есть выплат никаких мне не ожидается по декретному отпуску? И за какой период он мне должен сказать, что хочет закрывать предприятие? Вдруг я буду на 6 месяце, и перед моим самым уходом в декретный отпуск, он мне заявит что ликвидирует организацию? Получается я никуда больше не устроилась на работу, и осталась без выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уведомить письменно об увольнении в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) работодатель обязан за 2 месяца. Если будете уволены до родов по данному основанию, то пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать от ФСС.