Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1343418

Мы с моим молодым человеком снимаем комнату в коммунальной квартире. По мимо нас в квартире проживают ещё два человека, в одной комнате проживает наша наймодатель, обе комнаты (наша и в которой проживает) у нее в собственности, третья комната в собственности проживающего в квартире мужчины.

Мы не заключали договор коммерческого найма, не регистрировались в квартире, договоренность была устной. Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения? Как мы можем укрепить наши права на занимаемое нами жилое помещение, желательно без заключения договора коммерческого найма.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
10.07.2011, 18:52

Собственница комнаты, в которой Вы проживаете должна Вас зарегистрировать как временных жильцов. Договор безвозмездного проживания в жилом помещении может быть и устным. Но отказываясь от заключения письменных договоров, вы сильно рискуете, так как в любой момент Вас могут не пустить в комнату и даже вещи свои забрать оттуда Вы сможете только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Юрист г. Москва
12.09.2015, 16:04

Здравствуйте.

По ст.247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2015, 20:44

Для регистрации в комнату, которая принадлежит Вам на праве собственности, Вам не нужно получать согласие соседей. Кто Вам сказал такую глупость?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 00:17

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра

Должны ли они были уведомить нас заранее что наша комната будет нежилой?

Мы с мужем (семья военнослужащих) с сентября 2004 г. проживаем в комнате общежития. Комната имела статус жилой. Находится она на 3 этаже дома. Под нами над первым этажом есть козырек. Отдельный выход из комнаты сделать невозможно. До 31.03.2010 г. у нас был заключен с организацией ОАО владельцем этой комнаты договор найма жилого помещения. Но 30.03.2010 они нам присылают уведомление о том, что наша комната является "нежилым помещением" и нам необходимо либо его освободить, либо заключить с ними договор аренды на проживание в нежилом помещении. Вопрос: правомерны ли действия собственника жилья? Можно ли было с проживающими людьми комнату сделать нежилой? Должны ли они были уведомить нас заранее что наша комната будет нежилой?

С уважением, Людмила.

Юрист г. Москва
06.05.2010, 14:58

Здравствуйте, Людмила.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать документы о переводе жилого помещения в нежилое - как он происходил, не нарушен ли порядок перевода и т.д.

Такой перевод не зависит от проживания в помещении людей.

Однако принципиальным является другой вопрос: на каком основании Вам предоставлена комната. Если Вы не утратили оснований на получение в пользовании жилья, владелец общежития обязан предоставить Вам в пользование другую комнату.

Обязать Вас платить аренду за проживание в нежилом помещении - в принципе незаконно: нежилое помещение для проживания не предназначено.

Освобождать комнату Вы должны только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении. Все незаконные действия в отношении Вас, а также незаконное решение ОАО о Вашем выселении Вам необходимо оспаривать в суде.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Юрист г. Казань
20.01.2017, 11:40

Здравствуйте. Да, в данном случае вполне могут. Им требуется только согласие муниципалитета (собственника второй комнаты). Проживать по генеральной доверенности не может, регистрация нужна

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карталы

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две,

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 12:24

Обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении вам данной комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение,

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 03:21

Перезаключите договор соц.найма просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.08.2014, 07:04

1. обратитесь с заявлением о заключении договора соцнайна на вторую комнату;

2. если отказывают, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире?

Есть 3-х комнатная квартира, 3 собственника по 1/3 у каждого, есть решения суда об определении порядка оплаты за жилое помещение. Приходит 3 платежки. У меня средняя комната 11,7 кв., в малой комнате 8.9 кв живет один из собственников, 16 кв комната пуста, никто не живет. Хочу сдать свою комнату. Нужно ли разрешения всех собственников? Есть же определения суда в котором написано кто живет в какой комнате. На суд собственники отказались идти, им все равно было. И если я сдам комнату, собственник с малой комнаты может вызвать участкового? И выселить человека. Может ли собственник не пустить человека который снимает жилье в квартире? Будет договор между мной и человеком о сдачи комнаты.

Адвокат г. Пермь
16.12.2015, 13:59

Для вселения кого-либо в квартиру, обязательно требуется согласия всех собственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Юрист г. Пермь
14.01.2015, 12:25

Можете зарегистрировать. Нужно согласие собственника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2015, 12:30

Если собственник комнаты не является участником ООО, то большинство налоговых такой адрес не пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.01.2015, 12:54

если по москве то последнее время мы регистрировали без согласия сособственников, Желательно что бы ген дир и 1 из учредитель был собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение