Таня
Таня г. Москва 09.11.2017, 16:21

Вернуть залог на имущество

Купила комнату. Сделка проходили у нотариуса. Часть денег отдали наличными остальная часть мат. капитал. Вопрос такой. Вдруг пенсионный не одобрит. Продавец обязан мне вернуть мои деньги?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 09.11.2017, 16:23

это не продавец обязан вернуть вам деньги, а вы обязаны доплатить, исполнив условия договора. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 09.11.2017, 16:24

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить текст договора купли-продажи. В общем случае вы вправе по своему выбору взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке либо потребовать расторжения договора купли-продажи.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Уфа 14.09.2020, 07:40

Как вернуть деньги у нотариуса

Нотариус оформила договор продажи доли, которая была в обременении. Должен ли нотариус вернуть деньги за неправильно оформленную сделку?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 14.09.2020, 07:42

Если есть вина нотариуса - то деньги должен вернуть.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 14.09.2020, 07:44

На мой взгляд нотариус сделал все от него зависящее, нотариус не виноват, что в Реестре недвижимости значится обременение.

Дания
Дания г. Челябинск 23.06.2015, 13:52

Можно ли вернуть деньги у нотариуса

Можно ли вернуть деньги за нотариально заверенную копию перевода у нотариуса? Нотариус неправильно сделал заверение, переделывать не хочет и деньги возвращать тоже.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.06.2015, 13:53

Да, конечно можно.

Анастасия
Анастасия г. Челябинск 08.06.2012, 14:05

Можно ли вернуть деньги у нотариуса, если он неправильно оформил документ 2 раза?

Мне нужно было сделать нотариально заверенную копию всех страниц загран. Паспорта, для последующего проставления апостиля. Я сделала копии, принесла нотариусу. Сказала для чего мне это нужно. Нотариус заверил документ, подшил, поставил печати. 20 р за страницу. В общей сложности получилось 480 р. Я подала заверенную копию в министерство Юстиции для проставления апостиля, но там её не приняли-сказали, что оформлено для пользования на территории России. Я снова пришла к нотариусу и попросила переделать, он переделал без дополнительной платы. Я вновь подала документы в мин. Юст., но там опять отказали, сказали что оформлено не верно. И теперь мне снова нужно идти к нотариусу, исправлять ошибки. Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от услуг нотариуса? В связи с тем, что временные и транспортные затраты не позволяют мне слишком часто к нему ездить.

ответы юристов
АН&ТА юрист АН&ТА 08.06.2012, 15:51

Если с правовой точки зрения то нет, так как, нотариальное действие нотариус совершил, вы уплатили тариф, расписались в реестре и забрали результат.

Однако, на практике, нотариус, который сделал что то не так, при наличии оригинала документа и в вашем присутствии может все переделать (как он уже делал).

В последний раз сходите к нотариусу, и пусть он позвонит в МИНЮСТ (телефон у него есть) и уточнит, как правильно сделать копию документа для дальнейшего апостилирования.

Если все таки вы считаете, что нотариус не прав или будет с вами не корректен, то можно:

1. попросить книгу жалоб и предложений и туда вписать вашу претензию по качеству,

2. позвонить в нотариальную палату по Челябинской области и пожаловаться в нее,

3. пожаловаться в МИНЮСТ, так как он является контролирующим органом.

Анзор Артыкович
Анзор Артыкович г. Нальчик 14.03.2016, 18:33

При переводе украинского загранпаспорта нотариус перевёл и заверил только с украинского на русский,

При переводе украинского загранпаспорта нотариус перевёл и заверил только с украинского на русский, а английский не перевёл-стоит пустое место.. Для оформления вид на жительство, правильно ли?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 14.03.2016, 18:51

Не требуется переводить английский язык.

Государственный язык в Украине пока один-украинский, его и нужно переводить.

Светлана
Светлана г. Москва 15.11.2017, 11:22

Могу ли я вернуть доверенность и забрать деньги у нотариуса за доверенность которую вчера получила и никто ею не пользовался.

ответы юристов
Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 15.11.2017, 11:23

Услуга фактически выполнены нотариусом и фактически вами оплачена теперь уже неважно воспользовались в этой доверенностью или нет деньги за нее вернуть не получится.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 15.11.2017, 11:24

Нотариус свою работу сделал в полном объеме, поэтому за выполненную услугу вернуть деньги вам не удастся. Нотариус не виноват что это доверенность вам уже не нужна.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 15.11.2017, 11:25

Нет конечно, вы такое право не имеете. Если нотариусом доверенность удостоверена, то нотариус свои обязанности уже исполнил. Вы можете ею вообще не воспользоваться.

Князева М. С. адвокат Князева М. С. 15.11.2017, 11:27

Если нет недочётов и ошибок, то, к сожалению, вернуть деньги не получится. Услуга оказана в полном объёме и оснований для одностороннего отказа нет.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.11.2017, 11:40

Нет, конечно. Не можете.

Нотариус Вам оказал услугу - удостоверил доверенность.

Нужна она Вам или нет, пользовался ей кто-то или нет - это уже никому не интересно.

Светлана
Светлана г. Москва 15.11.2017, 11:15

Могу ли я вернуть доверенность обратно и получить деньги у нотариуса.

ответы юристов
Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 15.11.2017, 11:17

Возврат доверенности не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации при условии что она составлена Верно и не допущено каких-либо ошибок со стороны нотариуса при оформлении.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 15.11.2017, 11:20

Вы можете аннулировать доверенность. Однако, Вам никто денежных средств за доверенность не вернет. Всего хорошего.

Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 15.11.2017, 11:21

Светлана!

Отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию вы можете совершить в нотариальной форме отказ от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 15.11.2017, 11:21

Вы можете отменить доверенность, нотариально, уведомив также и поверенного.

Цитата:
Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 15.11.2017, 11:27

Вы можете отозвать Вашу доверенность, но денежные средства вернуть не сможете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Александр
Александр г. Караганда 22.12.2015, 12:33

Я занял человеку деньги у нотариуса составил договор займа. И он не вернул деньги в срок что делать?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 22.12.2015, 12:34

В судебном порядке взыскивайте.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 22.12.2015, 12:35

Далее - обратитесь в суд с иском о взыскании долга.

Татьяна
Татьяна г. Ставрополь 31.10.2019, 19:00

У нотариуса сделали куплю продажи вчера, а сегодня просит вернуть деньги, как быть?

ответы юристов
Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 31.10.2019, 19:11

Ваше право возвращать или отказать. Для таких требований должно быть законное основание, но обстоятельства дела вы не привели нам и потому правильный совет дать не можем. Обращайтесь через электронную почту, расскажите подробнее, тогда и будете знать, как поступить.

Исаев А. В. юрист Исаев А. В. 01.11.2019, 13:35

Не соглашайтесь! Такое понятие как "перепутал" не являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

Татьяна
Татьяна г. Ставрополь 31.10.2019, 19:19

На авито было дано объявление адрес дома был уточнен в описании дома,

На авито было дано объявление адрес дома был уточнен в описании дома, покупатель позвонил предложил свою цену согласились и сделали куплю продажи вчера, а сегодня он говорит что номера домов перепутал и хочет теперь вернуть деньги.

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 31.10.2019, 20:52

Надо у нотариуса расторгать договор и возвращать деньги, если согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение