«Отказ в оформлении пособия по потере кормильца после смерти отца - есть ли правовые основания?»

• г. Москва

Родители были в разводе, но он всегда помогал мне, но два года назад он умер. Учусь на дневном отделение в университете, оплата за год составляет 70 тыс. руб.Хотел оформить пособие оп потере кормильца, но мне отказали в этом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по потре кормильца выплачивается только обучающимся на бюджетном , а не на платном отделении.

Спросить
Пожаловаться

В законе о бюджетном отделении ничего не сказано.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Вам следует доказать, что отец оказывал вам помощь, которая была для вас существенной, в том числе оплачивал учебу.

Обращайтесь в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Арестов К.П. прав. Вам следует доказать, что отец оказывал вам помощь, которая была для вас существенной, в том числе оплачивал учебу и тут не зависит от учебы,главное чтобы была очное обучение,до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по случаю потери кормильца, учусь на дневном отделении университета, в следующем месяце планирую официально устроиться на работу (лаборантом в университет), но при этом продолжать учиться очно на дневном отделении. Будет ли мне в этом случае выплачиваться пенсия?

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Я являюсь ребенком-сиротой в возрасте 18 лет. Учусь на дневном отделении и получаю пенсию по потере кормильца и стипендию. Сохранятся ли все выплаты, если я в этом году поступлю в другой ВУЗ на дневное отделение? Спасибо.

С сентября 2012 года учусь в университете на дневном (очном) отделении на контрактной основе. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Хотела бы узнать, имею ли я право получить статус сироты? Мне 21 год, мама умерла в том году, родители были в разводе живу одна, отец официально не платит алименты (я учусь на дневном). в университете сказали, что мне нужно оформить этот статус и тогда мне будут выплачивать деньги.

Пенсионный отказал мне в пенсии, так как на момент смерти мамы я была официально трудоустроена.

Закончил техникум 2008 году. В июне исполнилось 20 лет. 1 Сентября поступил в университет очное дневное отделение, по той же специальности что и в техникуме. В техникуме дали отсрочку один раз. Дадут ли во второй раз?, т.к учусь в дневном отделении в университете.

Умер отце. Решила оформить пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, учусь на очном отделении в университете, не работаю. Подала заявление в пенсионный фонд, заявление с документами приняли, но через 10 дней позвонили и попросили принести чеки за последние 3 года по оплате каких либо покупок. Чеки не приняли. Как можно доказать, что покупка была совершена человеком, который умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может, вы сможете мне подсказать?

Мне 20 лет, учусь на дневном отделении ВУЗа. Отец и мать были в разводе уже много лет. Отец был ветераном Афганистана. 3 года назад он умер. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, при том, что отец не задерживался ни на одной работе больше 2-3 месяцев?

Пособие по потере кормильца.

Добрый день! Я сирота поступил в этом году в медицинский университет, очное отделение, после службы в армии. Сейчас мне 20 лет мне платят пенсию по потере кормильца 11 тысяч. Вопрос скажите пожалуйста до скольких мне будут выплачивать это пособие везде написано до 23 лет, а как же мне жить если срок обучения в медицинском университете составляет 6 лет, закончу я его в 26 лет, вопрос на что мне жить?

Скажите пожалуйста, я уже год нахожусь замужем, месяц назад у меня умер отец, я учусь очно в университете и мне 21 год, я могу оформить пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение