«Отказ в оформлении пособия по потере кормильца после смерти отца - есть ли правовые основания?»

• г. Москва

Родители были в разводе, но он всегда помогал мне, но два года назад он умер. Учусь на дневном отделение в университете, оплата за год составляет 70 тыс. руб.Хотел оформить пособие оп потере кормильца, но мне отказали в этом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по потре кормильца выплачивается только обучающимся на бюджетном , а не на платном отделении.

В законе о бюджетном отделении ничего не сказано.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Вам следует доказать, что отец оказывал вам помощь, которая была для вас существенной, в том числе оплачивал учебу.

Обращайтесь в суд. Удачи.

Арестов К.П. прав. Вам следует доказать, что отец оказывал вам помощь, которая была для вас существенной, в том числе оплачивал учебу и тут не зависит от учебы,главное чтобы была очное обучение,до 23 лет.