Вопрос о признании недействительным цессионного договора и восстановлении права на погашение задолженности перед банком

• г. Москва

Мой вопрос заключается вот в чем, у меня не до конца выплаченный долг банку (договор от 2007 г. «неотложные нужды» сумма кредита 70 000), банк продал его по цессии (в 2009 г.), причем с нарушением, договора (есть пункт, запрещающий передачу любой информации дуг о друге третьим лицам), ФЗ 152 о персональных данных (разрешения я не давал), ну и, на мой взгляд, банковской тайны, собственно вопрос, если я подам иск о признании дог. цессии ничтожным и смогу выиграть, то как или чем, аргументировать предложение к банку продать мой долг мне (моему представителю) допустим по цене, которую сам банк, получил по дог. цессии и есть ли такая практика в России. Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в таком договоре суд вряд ли усмотрит нарушение закона о персональных данных и, тем более, банковской тайны. Если такое произойдет, то это будет исключение.

Напротив, российские банки широко применяют практику передачу прав требований к должникам, напимер, коллекторским агентствам. Последние, в свою очередь, действуют любым способом, чтобы выбить деньги из должника.

Так что лучше Вам готовиться к процессу, связанному с исполнением Вашего обязательства по оплате кредита, т.к. это неизбежно.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор