Я нахожусь в учебном отпуске имеет ли право работодатель меня уволить.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не конечно.

Уволят только после выхода вас на работу и только при наличии законных оснований для увольнения согласно ст.77 ТК РФ.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии ст 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Также в соответствии не допускается увольнение беременных женщин, женщин, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, матери-одиночки, воспитывающие малолетнего ребенка (до 14 лет) или ребенка-инвалида (до 18 лет).

Увольнение работника, находящегося в отпуске, по инициативе работодателя запрещено трудовым законодательством. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса.