Действительна ли сделка по аренде квартиры, заключенная от руки и не имеющая подписи юриста, если арендодатель не является собственником и у него нет доверенности на жилье?

• г. Краснодар

Добрый день уважаемые юристы. Мы снимаем жилье договор составлен от руки хозяином квартиры есть задаток за квартиру и условия что он нам его не вернет если мы сьедим с квартиры раньше года правильно ли это? он не является собственником квартиры и доверенности на это жилье у него нет. угрожает что подаст нас в суд что мы не соблюдаем договор и смежаем раньше. Имеет ли этот договор силу в суде если он не является собственником и договор является чисто формальные не имеющий подпись юриста?

Ответы на вопрос (4):

Алена, если человек с которым Вы заключили договор не является собственником квартиры и не имеет доверенности на сдачу в аренду этого жилого помещения, то этот договор ничтожен... подписи юристаив этом договоре и быть не должно.

Добрый день. Так как у человека нет доверенности от собственника жилья он не имел права вообще сдавать квартиру и тем более заключать договора на ее сдачу. Данный договор не имеет никакой юридической силы, так как он ничтожен.

Спасибо большое за ответ! А могу ли я сама на него подать в суд за то что он не является собственником квартиры при этом сдает чужое жилье (жилье его бывшей жены которое не приватизированное а она проживает в Америке)

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Можете подать иск в суд о признании сделки недействительной.