Как рассчитать налог с продажи участка с/х при продаже с долевыми покупателями?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Такая ситуация. Купил участок с/х за 500 т.р. в 2015 г. Сейчас продаю за 2500 т.р. Покупатели покупают на две долевые части. И платить будут один свою половину, второй свою. Вопрос: как я буду платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Краснодар!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Если земельный участок вами НЕ разделён то в этом случае продавать придётся Целиком без его Раздела.

Но при этом, в дальнейшем ваши Покупатели смогут разделить данный ЗУ между собой.

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта на Покупателей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2017 г