Процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается - необходимые документы и отсутствие дополнительных справок.

• г. Владимир

В областном ОВИРЕ получил информацию, что гражданам Казахстана для того, чтобы получить гражданство РФ достаточно в паспортном столе по месту временной регистрации подать заявление о принятии гражданства, заявление об отказе от гражданства РК и копию паспорта. Никаких справок и т.д. собирать не нужно, что вся процедура облегчена. Так ли это и какие есть ссылки на соответствующие нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Действительно 2 января 2000 года Российская Федерация ратифицировала

«Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке

приобретения гражданства», заключенное в Москве 26 февраля 1999 г. Согласно статьи 1 Соглашения каждая из сторон соглашения (в том числе и РФ) обязалась предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

- если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

- при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для приобретения гражданства гражданин представляет в органы внутренних дел следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, указанных выше (а или б).

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов.

С уважением Владимир Рыков.

Спросить
Пожаловаться

Я приехала из Казахстана, оформила гражданство по упрощенной системе и получила разрешение на гражданство. Теперь мне надо получить паспорт в паспортном столе по месту регистрации, но собственник отказывается меня прописывать. Я слышала, что паспорт без отметки о постоянной регистрации мне должны выдать в ОВИРе. так ли это? какие документы мне для этого нужны? Каким образом я могу потребовать это от них?

Заранее спасибо!

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Получила гражданство РФ. Двое моих несовершеннолетних ребенка остались гражданами Молдовы. В паспортном столе объяснили, что гражданство для детей нужно оформлять отдельно на общих основаниях. Имея паспорт РФ, но не имея даже временной регистрации, куда я могу обратиться для оформления гражданства моих детей?

Мы с женой являемся гражданами Казахстана, жена родилась в Москве, мы хотим получить гражданство РФ. Пошли в ОВИР нам сказали что нужно с начало получить разрешение на временное проживание, после того как получи, можем подать на гражданство в упрощенной форме. В данный момент у нас есть временная регистрация на три месяца. Может ли моя жена подать документы на получения гражданства с временной регистрацией?

Если она может подать на гражданство, можете подсказать на что надо ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Спасибо Вам за ответ на вопрос о гражданстве, но я немного не поняла, Паспорт с регистрацией по месту жительства - это паспорт с пропиской? Тоесть нам нужно к заявлению о принятии в гражданство РФ приложить копию паспорта с пропиской, и справкой об отсутствии гражданства Казахстана из посольства. И ВСЁ ?

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Я гражданка Казахстана, выписалась в том году из Казахстана, для того что бы получить РФ гражданство, но так получилось, что я передумала получать РФ гражданство и хочу вписаться обратно в Казахстан. На руках Казахстанский паспорт на данный момент, документы я никакие не подавала в России для получения гражданства. Что мне нужно сделать чтобы прописаться в Казахстане? Какой список документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы 15 лет назад переехали с казахстана. Получили рос. гражданство и статус вынужденного переселенца. Но в этом году при замене российского паспорта по его негодности моего дедушку лишили гражданства, отобрали паспорт в паспортном столе и заставили по новой собирать документы на гражданство. Объяснили это тем, что в паспортном столе, не нашли его дело. А в миграционной службе оно есть. Законно ли это и что можно сделать, чтобы скорее получить гражданство. Ведь моему деду уже 74. ему тяжело по организациям таскаться и справки собирать всякие.

Потеряла паспорт гражданина Казахстан, в России, хотела подавать документы для того чтобы сделать на гражданство, в паспорте был штамп временной регистрации на три года, в России уже живу и работаю 2 года. Можно ли не восстанавливая Казахстанский паспорт подавать на гражданство, чтоб получить российский. (копия паспорта есть заверенная)

, мне нужно оформить гражданство, для этого нужны копии паспортов родителей, проблема в том что они у меня в разводе, и получить паспорт или копию паспорта от отца просто не реально, можно ли получить гражданство с паспортом одной матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение