Процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается - необходимые документы и отсутствие дополнительных справок.

• г. Владимир

В областном ОВИРЕ получил информацию, что гражданам Казахстана для того, чтобы получить гражданство РФ достаточно в паспортном столе по месту временной регистрации подать заявление о принятии гражданства, заявление об отказе от гражданства РК и копию паспорта. Никаких справок и т.д. собирать не нужно, что вся процедура облегчена. Так ли это и какие есть ссылки на соответствующие нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Действительно 2 января 2000 года Российская Федерация ратифицировала

«Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке

приобретения гражданства», заключенное в Москве 26 февраля 1999 г. Согласно статьи 1 Соглашения каждая из сторон соглашения (в том числе и РФ) обязалась предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

- если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

- при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для приобретения гражданства гражданин представляет в органы внутренних дел следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, указанных выше (а или б).

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов.

С уважением Владимир Рыков.