Как решить проблему с невозможностью погасить кредит - предлагаемый вариант обмена участком и возможные альтернативы

• г. Москва

Здравствуйте. Я взяла у частного лица 1 200 000, семьсот под комнату, 500 под участок. Платить не могу. Предлагала им забрать участок, который был куплен мною за 1 200 000 (кадастровая стоимость 3 000 000) и оценен этим же частным кредитором в 2 000 000. (что прописано в договоре). То есть если я отдаю им участок, то покрываю весь долг и у меня остаётся комната. Но, он мне отказал, сказал, что ему участок не интересен. Что мне делать в такой ситуации? У меня сейчас нет просрочек. Я готова отдать участок, самой его продавать долго. Все это время придется платить. Могу ли я не дожидаясь накрутки процентов, если не смогу платить, как-то через суд отдать в счет всего долга участок? Или я думала может ту часть кредита по квартире продолжать платить, а по участку перестать. Тогда они будут обязаны подать в суд и выставить на продажу участок. Пока он будет продаваться, продолжать платить по комнате. А когда они продадут участок, оставшимися деньги от продажи покрыть кредит комнаты. Подскажите. Может есть более лучший способ?

Ответы на вопрос (2):

Есть или нет это надо обсуждать.

Если У вас разные договора займа и договора залога под них, между собой не связанные, то можно делать, как Вы указали в последнем варианте.

ПОчему долго продавать участок? Дать объявление, цену снизить чуть.. Найти покупателя. Но она у Вас в залоге, а потому сначала снять залог, путем полной оплаты по Вашим обязательствам.

Добрый вечер.

Вполне возможно, что есть и более лучший способ.

Вы самое главное не указали. Договоры разные, или один? Что значит под комнату и под участок? Залог имеется в виду?. Тогда в данном случае это залоговое имущество, которым обеспечены обязательства по договору займа. Продать это имущество Вы не имеете права. Если продадите, сделку можно признать недействительной. Обратитесь к специалисту очно со всеми документами по делу. Тогда можно будет оценить ситуации и посоветовать Вам оптимальный вариант решения проблемы.