На что в нотариальной конторе сказали, что мы на это не имели право и теперь автоматически перестаем быть его наследниками.

• г. Стерлитамак

Дом решением суда был разделен на троих. Но когда пришло время получить свидетельство на свою долю оказалось, что в свидетельство о рождении у нас с братом неправильно написано отчество отца. В ЗАГСЕ нам переделали свидетельства, при этом сделав запрос по месту рождения отца. Оказалось что его отчество изначально было неправильно написано во всех документах так: во всех документах он был Халиуллин Марат Минишович, а на самом деле оказалось Марат Миннишович. Нам переделали на его правильное отчество. На что в нотариальной конторе сказали, что мы на это не имели право и теперь автоматически перестаем быть его наследниками. А весь дом достается мачехе. Хотя построен он был нашими родителями задолго до ее появления. С отцом она была расписана 9 лет. мы в доме не прописаны с братом. Пожалуйста подскажите, что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Галина,

а почему свидетельство на свою долю Вы получаете у нотариуса. Если есть решение суда, Вы идете с решением суда в Росреестр и регистрируете там право собственности. При чем здесь нотариус???

А то, что Вы привели документы в соотвествие - правильно сделали.

Жалуйтесь на нотариуса в нотариальную палату (хотя, повторяюсь - не понимаю при чем здесь нотариус).

Чтобы узаконить полученные документы Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т.е. установить, что действительно была ошибка в отчестве у отца, она была исправленат и у Вас появилось "новое" отчество.

Отстаивайте свои права.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама через 5 лет выходит на пенсию, у нее после 15 лет было потеряно свидетельство о рождении, так как ее мама умерла и найти документы не удалось, в 14 лет она получала паспорт по свидетельству о рождении, которое было утеряно, недавно она сделала запрос по месту рождения в ЗАГС о получении повторного свидетельства, оно пришло и тут оказалось, что дата рождения по нему не соответствует дате в паспорте! В свидетельстве указано 02.11.1964, а в паспорте и во всех документах за всю жизнь стоит 11.07.1964! В нашем ЗАГСе сказали менять все документы, что нам теперь делать? И как теперь узнать где действительна была допущена ошибка, в свидетельстве или в паспорте, выданном в 14 лет?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Может ли моя мама поменять отчество обратившись в Загс по месту жительства? (в свидетельстве о рождении была ошибка, первая буква отчества неправильна, свидетельство было выдано в Грузии, так как мама родилась там. На данный момент все документы кроме свидетельства с правильной буквой, но пришло время менять паспорт и возникла проблема этой буквы. Можем ли мы обратиться в загс, с заявлением на смену отчества? Имеется свидетельство о смерти отца, с правильной буквой.

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В свидетельстве о рождении ребёнка допущена ошибка в отчестве матери, из-за этой ошибки не можем получить положенные пособия. Обратилась в ЗАГС по месту жительства, предъявила паспорт, свидетельство о рождении (мамы), свидетедьство о браке, но ЗАГС сообщил, что нужно делать запрос в ЗАГС, выдавший свидетельство мамы, а это Узбекистан и ответ на запрос будет идти 6 месяцев. Подскажите, зачем делать запрос, если есть оригинал свидетельства мамы, в котором отчество написано правильно?

Свидетельство о рождении выдано с ошибкой. Дата выдачи зачеркнута и сверху написана правильная. Нотариус отказывается заверять такое свидетельство. Нотариус выдал доверенность на получение нового свидетельства родителями.

Родителям на месте рождения было выдано новое свидетельство, взамен старого – но в нем пустые графы отчества и места рождения. И в загсе заставили написать заявление, что согласны получить такое свидетельство.

Что делать? Законно ли это? Говоря, что будут проблемы с новым свидетельством при выходе на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве об усыновлении, отчество отца написано Геннадьевич, а правильно Геннадиевич. Так написано в Свидетельстве о перемене имени, отчества и в паспорте. В загсе в устной форме отказали заменить ребенку свидетельство о рождении. Отправили в суд. Наши действия? Имели право работники загса на такой ответ?

В свидетельстве о браке у мамы неправильно было указано место рождения. Брак заключался в другом городе, где архив в загсе был утрачен. Свидетельство о рождении у мамы было утерено, место рождение указано в паспорте..

У меня молдавское свидетельство о рождении, как выяснилось даже молдоване такое свидетельство редко видели. В этом свидетельстве отсутствует графа отчество. Паспорт мне так же сделали без отчества. В ЗАГСе сделали запрос в молдавию, откуда пришёл ответ с отчеством, но с другим местом рождения. В ЗАГСе сказали что они могут мне сделать отчество, но тогда они поменяют моё место рождения как в том запросе. Я место рождения менять не хочу, т.к. думаю будет много проблем с документами в дальнейшем. То есть мне надо выбирать или с отчеством, но другим местом рождения, или без отчества, но с моим местом рождения. Мне сказали, чтобы поставить отчество и оставить моё место рождения надо подавать в суд, а письменный отказ в ЗАГСе мне давать не захотели. В суде сказали, что надо делать запрос на место моего рождения, чтобы доказать что я там родился. Это было 19 лет назад, в г. северобайкальске р. Бурятия, когда сам я проживаю в краснодарском крае. Скажите пожалуйста, как составить заявление в суд, примут ли моё заявление без письменного отказа от ЗАГСа, и можно ли всё сделать без никаких запросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение