На что в нотариальной конторе сказали, что мы на это не имели право и теперь автоматически перестаем быть его наследниками.

• г. Стерлитамак

Дом решением суда был разделен на троих. Но когда пришло время получить свидетельство на свою долю оказалось, что в свидетельство о рождении у нас с братом неправильно написано отчество отца. В ЗАГСЕ нам переделали свидетельства, при этом сделав запрос по месту рождения отца. Оказалось что его отчество изначально было неправильно написано во всех документах так: во всех документах он был Халиуллин Марат Минишович, а на самом деле оказалось Марат Миннишович. Нам переделали на его правильное отчество. На что в нотариальной конторе сказали, что мы на это не имели право и теперь автоматически перестаем быть его наследниками. А весь дом достается мачехе. Хотя построен он был нашими родителями задолго до ее появления. С отцом она была расписана 9 лет. мы в доме не прописаны с братом. Пожалуйста подскажите, что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Галина,

а почему свидетельство на свою долю Вы получаете у нотариуса. Если есть решение суда, Вы идете с решением суда в Росреестр и регистрируете там право собственности. При чем здесь нотариус???

А то, что Вы привели документы в соотвествие - правильно сделали.

Жалуйтесь на нотариуса в нотариальную палату (хотя, повторяюсь - не понимаю при чем здесь нотариус).

Чтобы узаконить полученные документы Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т.е. установить, что действительно была ошибка в отчестве у отца, она была исправленат и у Вас появилось "новое" отчество.

Отстаивайте свои права.

Удачи.