У меня его приняли и потребовали паспорт изделия копию первой и последней страницы паспорта я оставил у себя.

• г. Советский

Приобретенный мною ЭВН Аристон вышел из строя, через одиннадцать месяцев работы. Я привез его в магазин и написал претензию, к претензии я приложил акт осмотра электрика. У меня его приняли и потребовали паспорт изделия копию первой и последней страницы паспорта я оставил у себя. Хозяин магазина не соглашается ответить мне, в письменном виде, о принятом решении (что он собирается делать, куда отправлять и т.д,в установленные законом сроки, т.е. игнорирует 21 и 22 статьи Защиты прав потребителя. Подскажите Правомерно ли:1. у меня забрали паспорт изделия,

2.Могу ли я обратиться в прокуратуру, через десять дней подачи претензии, с жалобой о неисполнении закона о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ. с ув.Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

советую Вам сначала обратиться в Комитет по защите прав потребителей, так будет проще. Они такие вопросы щелкают как орешки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! У меня сломался сотовый телефон, я составила претензию (в двух экземплярах) ссылаясь на статьи 18. 22,23 закона РФ О защите прав потребителя. Магазин принял претензию и на втором экземпляре, который я оставила себе, поставили печать роспись должность. В претензии я попросила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные деньги по договору, а также уведомить меня за день о месте, дате и времени проведения экспертизы. На что мне в магазине ответили моя претензия будет рассмотрена через 10 дней. Сегодня 10 дней придя в магазин мне ответили что они еще не рассмотрели и в течении этого дня рассмотрят и позвонят о результатах

Я хотела бы узнать если они позвонят сегодня и скажут что приняли решения отправить телефон на экспертизу. Должны ли они были отправить на экспертизу телефон с момента подачи претензии или они имеют право после рассмотрения претензии отправлять на экспертизу? Сколько по закону дней должна длиться экспертиза (проверкой качества они не занимаются)?

Моя мама купила в магазине 11,06,2012 г. Душевую кабину, пригласив установщика она узнала, что купленную кабину собрать невозможно, так как она бракованная, мама написала претензию в магазин, о просьбе возврата денег. Ответ магазина на претензию был отказом. Мама обратилась в защиту прав потребителей, написав дополнения к претензии, магазин предложил зделать независимую экспертизу, подписав с мамой договор, что если брак окажется по её вине, она должна оплатить её. Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы вернуть деньги.

Купила сотовый телефон Филипс 760 12.07.05, за 3 дня эксплуатации обнаружила ряд неисправностей. 15.07.05 принесла телефон Продавцу с заявлением о расторжении договора купли-продажи с письменным изложением претензий и с указанием «от гарантийного ремонта отказываюсь». В магазине забрали и сказали, что ответ в течении 20 дней по закону (срок на экспертизу). Но я то сдала телефон не на экспертизу, а на расторжение договора. А в комитете по защите прав потребителя сказали, что по 22 статье Закона о защите прав потребителя Магазин («ОАО Связной») должен дать ответ через 10 дней. Сама, прочитав 22 статью не поняла так ли это. И имею ли я право требовать решения вопроса через 10 дней?

И еще по моему заявлению мне прислали письмо с сообщением: Рассмотрев претензию, окончательное решение будет принято на основании проверки качества в сервисном центре. Письмо выслали 22.07.05.

5 дней назад приобрела Айфон 6 ("как новый")в магазине. Телефон вышел из строя. Могу я его сдать в магазин на обмен по ст.18 п.1 Закона о защите прав потребителя (не прошло 15 дней). Или Закон здесь не применим.

23.07.2012 подала претензию в магазин о том, что мною была приобретена мультиварка, в которой при эксплутатации был обнаружен недостаток (пища подгорала). прошло 10 дней, экспертиза не проводилась (я просила на ней присутствовать). В магазине сказали, что они сами себе закон. Какие мои дальнейшие действия.

В претензии ссылалась на ст.ст. 18 п. 5 и 22 закона о защите прав потребителя.

Меня зовут Максим.

Я 17.05.2012 г. купил в магазине ДНС ноутбук.

05.03.2013 г. я повторно сдал ноутбук в СЦ, так как у него перестал работать один HDD (в первый раз у ноутбука не работал дисплей).

Я написал претензию на имя управляющего магазином:

Претензия

17.05.2012 г. мной был приобретен в вашем магазине ноутбук, что подтверждается товарным чеком № Арт-007414 от 17.05.2012 г.. Гарантийный срок установлен в течении 24 месяцев.

05.03.2013 г. я повторно сдал ноутбук в СЦ, так как у него перестал работать один HDD (в первый раз у ноутбука не работал дисплей).

В связи с выше изложенным прошу произвести возврат денежных средств.

Так как согласно ст. 18 п. 1 Закона о защите прав потребителя при неиспользовании товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение, обратится с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а так же с требованием по компенсации вреда.

Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф, за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подскажите верно ли я составил претензию и в праве ли мне отказать.

В магазин была передана претензия по дефектному товару от 27.04.2021, подписана, принята сотрудником, внутренний номер претензии не поставили. 06.05.2021 посетила магазин для получения ответа по претензии. Магазин отдал ответ, в заголовке указал "ответ по претензии от 06.05.2021", а в тексте ответа дату передачи претензии мной магазину указал "28.08.2021" (то есть несуществующая даже на данный момент). Я подписала ответ датой 06.05.2021, что ответ получила.

А потом возник вопрос: претензия от 27.04.2021, ответ на претензию от 06.05.2021, а в тексте ответа вообще несуществующая дата передачи претензии, других никаких пометок о конкретной претензии нет. Данный ответ магазина вообще ответом на конкретную претензию можно считать? Я даже формально не могу понять, на какую из мной переданных претензий магазину мне был дан ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составил претензию в магазин из-за некачественной стиральной машинки. Потребовал обменять ее. Претензия была предоставлена в магазин 31.10.2013. магазин нарушил сроки обмена (в соотв. Со ст. 21 Закона о защите прав потребителей претензия должна быть рассмотрена в течении 7 дней), на что мне ответили, что претензия может рассматриваться в течении 10 дней. Может я не прав? Также прошло уже 11 дней. Что мне делать?

Предъявил изготовителю притензию на мебель. По статье 18 Закона "О защите прав потребителя" потребовал устранить недостатки. Через какое время считать, что изготовитель не устранил недостатки описанные в претензии, т.е. не выполнил требования претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение