Вопрос о положенном праве на бесплатные лекарства при инвалидности и дополнительных заболеваниях

• г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, после инсульта дали инвалидность 2 гр. по общему заболеванию. Дорогостоящие лекарство для реабилитации после инсульта приобретали за свои деньги, поэтому на 2018 г. отказались от пакета соц. услуг. В октябре при прохождении обследования установили еще 3 заболевания-астму, диабет, ишемическую болезнь. Сердца. Скажите положено ли в этой ситуации получения бесплатного лекарства согласно постановлению правительства РФ от 30.07.1994 г №890

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

К сожалению - если вы льготы - монитизировали - от пакета отказались - не положено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Борисовна, по данному постановлению при заболевании диабет Вам положены бесплатно все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики. По остальным заболеваниям - не положены.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить, ведь при диабете лекарство выдаются бесплатно независимо от наличия инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Я болею, болезнь Паркенсона. Покупала лекарство за свои деньги. Потом стали выписывать лекарство бесплатно. Только в этом году дали мне 3 группу инвалидности. Лекарство продолжали выписывать бесплатно. На 2019 год, я отказалась от соц. пакета. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890, в котором написано, что больные болезнью Паркенсона, лекарство получают бесплатно. Если не имеешь групу инвалидности или отказался от соц. пакета, лекарство бесплатно. Почему же,мне говорят, что я должна покупать за свои деньги. Пенсия небольшая, помимо этих лекарств, мне еще другие нужно покупать, делать уколы. Все дорого.

У мамы сахарный диабет, она отказалась от льгот на лекарства. Но у нее есть сопутствующие диабету заболевания (глаза и ноги). Положены ли ей лекарства на лечение этих сопутствующих заболеваний?

Приобретал квартиру в 2013 году в ипотеку в 2014 установили ишемическую болезнь в 2015 был инфаркт и операция в результате дали 2 гр инвалидности. Подал документы в страховую отказ. Написали что при заключении договора не указал что были заболевания. На момент заключения договора было заболевание диабет 2 тип. в анкете не помню вопросов но вроде не указал. Как быть? Какие шансы подав в суд?

В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 указан перечень заболеваний, при лечении которых лекарства отпускаются бесплатно, без конкретики. Например для болезни Паркинсона бесплатно по ОМС выдаются лекарства для терапии БП. Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

Нам отказали в бесплатном получении лекарств для онкобольного мужа (IVстепень). До заболевания раком печени у него была инвалидность по заболеванию сердца (IIIгр). От соцпакета год назад он отказался, т.к., как правило, бесплатных лекарств постоянно не было и муж лекарства для лечения сердца покупал. Теперь же из-за этого ему не выдают бесплатных лекарств. Как быть?

Инвалидность установлена по онк. заболеванию, от соц. пакета был отказ. Сейчас добавился сах. диабет. Могу ли восстановить соц. пакет, чтобы получать бесплатно лекарства от диабета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получал льготные лекарства, заболевание Бронхиальная Астма, в 2010 году мне дали 3 группу (пожизненно)., ежемесячно я получал ингаляторы. В 2012 году, в августе месяце попал в ДТП, получил травму позвоночника, дали 1 группу инвалидности. В мае месяце этого года мне отказали в получении льготных лекарств, сказали что я должен по новой пройти обследование по бронхиальной астме., сейчас приобретаю за свои деньги ингаляторы. Правомерны ли их действия?

Правда ли, что для инвалидов выписывают бесплатные лекарства только по заболеванию по которому оформлена инвалидность? Уменя обнаружили ещё одно тяжелейшее заболевание, но в выписке бесплатных лекарств отказывают.

Проживаю в Смоленской области, являюсь инвалидом II группы, имею заболевания сахарный диабет и бронхиальная астма. Ранее я использовала социальный пакет на получение лекарств по данным заболеваниям в том числе. На 2019 год отказалась от соцпакета, имею ли я право получать за счет регионального обеспечения бесплатно лекарственные препараты по данным заболеваним или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение