Проблемы исполнения решения суда по пересчету стоимости жилищно-коммунальных услуг в г. Петропавловске-Камчатском

• г. Петропавловск-Камчатский

40 месяцев назад открыто исполнительное производство по решению суда: «Обязать УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского пересчитать стоимость не поставленных потребителю жилищно-коммунальных услуг в течении 1 месяца».

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

На обращения в гор-и краевую прокуратуры ответ типа: «В работе ССП найдены недостатки, поставлен вопрос о улучшении …». Генпрокуратура спустила в краевую.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда.

В марте 2011 г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя … (фио) в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

А в ответ пристав направил Взыскателю принятое им в апреле 2011 г. Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

«В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал, так и работает.

Назывался Управляющая организация «МУ УЖКХ», с января 2011 г. – Управляющая организация ООО УЖКХ.

Я планирую:

- Исковое Заявление о взыскании денежных средств, излишне уплаченных Взыскателем должнику (УЖКХ), со Службы судебных приставов за её бездействие.

- Заявление в суд об отмене указанного Постановления пристава.

Как Вы оцениваете такие шаги?

Какими правовыми нормами – ст., ФЗ, etc. – руководствоваться?

Не подскажите, где можно посмотреть похожие образцы?

Кроме того, считаю полезным обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении пристава уголовного дела по признакам ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)?

А как Вы считаете? Если да, то не подскажите ли, где можно посмотреть образец?

Или - как ещё гражданину одолевать этот правонарушительный беспредел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам этот совет и давал, уважаемый, теперь Вы выносите его на обсуждение данного сайта - как - то не совсем корректно поступаете. И полагаю, Вы понимаете почему я так говорю.

Исходя из ваших писем, видно, что Вы выбрали не совсем правильный предмет спора - изначально. Что там у Вас был за суд - не понятно. Вам надо было самим представить расчёт, а не возлагать его делать приставам, как Вы указали это в данном письме.

Советую Вам обратиться к юристу - скупой платит ДВАЖДЫ!!! Можно найти юриста и виртуально, для чего, заключить с ним соответствующий договор.

Удачи!