Проблемы исполнения решения суда по пересчету стоимости жилищно-коммунальных услуг в г. Петропавловске-Камчатском

• г. Петропавловск-Камчатский

40 месяцев назад открыто исполнительное производство по решению суда: «Обязать УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского пересчитать стоимость не поставленных потребителю жилищно-коммунальных услуг в течении 1 месяца».

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

На обращения в гор-и краевую прокуратуры ответ типа: «В работе ССП найдены недостатки, поставлен вопрос о улучшении …». Генпрокуратура спустила в краевую.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда.

В марте 2011 г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя … (фио) в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

А в ответ пристав направил Взыскателю принятое им в апреле 2011 г. Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

«В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал, так и работает.

Назывался Управляющая организация «МУ УЖКХ», с января 2011 г. – Управляющая организация ООО УЖКХ.

Я планирую:

- Исковое Заявление о взыскании денежных средств, излишне уплаченных Взыскателем должнику (УЖКХ), со Службы судебных приставов за её бездействие.

- Заявление в суд об отмене указанного Постановления пристава.

Как Вы оцениваете такие шаги?

Какими правовыми нормами – ст., ФЗ, etc. – руководствоваться?

Не подскажите, где можно посмотреть похожие образцы?

Кроме того, считаю полезным обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении пристава уголовного дела по признакам ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)?

А как Вы считаете? Если да, то не подскажите ли, где можно посмотреть образец?

Или - как ещё гражданину одолевать этот правонарушительный беспредел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я Вам этот совет и давал, уважаемый, теперь Вы выносите его на обсуждение данного сайта - как - то не совсем корректно поступаете. И полагаю, Вы понимаете почему я так говорю.

Исходя из ваших писем, видно, что Вы выбрали не совсем правильный предмет спора - изначально. Что там у Вас был за суд - не понятно. Вам надо было самим представить расчёт, а не возлагать его делать приставам, как Вы указали это в данном письме.

Советую Вам обратиться к юристу - скупой платит ДВАЖДЫ!!! Можно найти юриста и виртуально, для чего, заключить с ним соответствующий договор.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Четвёртый год не исполняется Решение Суда по Исполнительному листу [цитата]: Обязать МУ УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского в срок 1 месяц со дня вступления решения в законную силу, … произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг в полном объёме по полученным от жильцов заявкам с декабря 2002 года [конец цитаты].

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда, в результате чего конкретное требование Взыскателя, составляющее существо спора: прекратить бездействие и выполнить Решение Городского суда – не выполнено.

В марте г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Цуркан О. А. в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

В ответ пристав направил Взыскателю принятое лично им, приставом,

«Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал так и работает.

Назывался «МУ УЖКХ», теперь – ООО УЖКХ.

Как поступить Взыскателю?

Спасибо.

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Судебный пристав-исполнитель подал заявление в суд, о прекращении исполнительного производства. В судебном заседании суд отказал в заявленном требовании пристава-исполнителя. Имеет ли право судебный пристав в одностороннем порядке после решения суда закрыть исполнительное производство?

Арбитражным судом города Москвы в 2008 году с ЗАО в пользу общественной организации была взыскана задолженность по арендной плате 600 000 рублей и гос пошлина 12 500 рублей.

На основании судебного решения судебным приставом по исполнительному листу (срок давности листа истек 07.07.2011 года) взыскана лишь сумма 3498 рублей 14 копеек. Исполнительному производство было окончено судебным приставом-исполнителем на основании ст. 46 п. 1 п.п. 3. ФЗ Об исполнительном производстве.

Взыскатель просил судебного пристава-исполнителя представить ему копии ответов на запросы в регистрирующие и ведомства и сообщить какие действия взыскатель должен предпринять для установления места нахождения должника, уклоняющегося от выполнения решения суда.

Судебный пристав просьбу взыскателя оставил без ответа.

Какие должны быть действия взыскателя в случае не представления копии ответов на запросы приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

15 января 2009 г. по исполнительному листу, выданному Центральным районным судом, было возбуждено исполнительное производство о передаче от Иванова автомобиля БМВ, которым он управляет по доверенности, взыскателю Петрову. Февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об аресте указанного автомобиля, обязав управление ГИБДД г. Тюмени произвести задержание автомобиля. Февраля 2009 г. судебному приставу-исполнителю поступило письмо руководителя ГИБДД, из которого следовало, что по имеющейся в распоряжении ГИБДД информации указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя автомобиль БМВ находится за пределами города. Сведениями о точном местонахождении автомобиля управление ГИБДД города не располагает.

13 февраля 2009 г. судебный пристав-исполнитель направил взыскателю заказное письмо с уведомлением, в котором пояснил, что в подобных обстоятельствах требуется объявление розыска автомобиля, который может быть объявлен только в том случае, если взыскатель возьмет на себя обязательство по авансированию розыска.

Не получив ответа взыскателя на предложение об авансировании розыска, судебный пристав-исполнитель 17 марта 2009 г. вынес постановление о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства.

Обосновано ли решение судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства?

Акционерное общество (должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя его правопреемником.

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно, поскольку осуществление процессуального правопреемства является прерогативой арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель возражал против удовлетворения требований заявителя, указывая, что исполнительное производство не является какой-либо стадией арбитражного процесса и регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который обязывает судебного пристава-исполнителя осуществлять замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение