Можно ли в исковом заявлении о разводе прописать три вопроса - о разводе, выселении из общей квартиры и преимущественном проживании ребенка?

• г. Новосибирск

Можно ли в исковом заявлении о разводе поставить три вопроса:

1. Собственно, развод.

2. Снятие с регистрации и выселение (квартира была куплена до брака)

3. Право на преимущественное проживание ребенка со мной (мать не в состоянии содержать ребенка).

Ответы на вопрос (3):

Валерий! Т.К. исковые требования, которые вы хотите заявить подсудны разным судам и имеют разные предметы и основания, то в одном иске их объединять нельзя. Расторжение брака подсудно мировому судье, а иски о выселении и споры о детеях рассматривают федеральные суды. Выселение и снятие с регистрационного учета - жилищный спор, а спор об определении места жителсьтва ребенка - спор, оснвоанный на семейном праве. Удачи Вам!.

Уважаемый Валерий!

Вы хотите предъявить исковое заявление, которое будет содержать несколько предметов. Суд откажет Вам в принятии заявления к производству или вынесет определение, где укажет срок устранения недостатков.

Исковое заявление о разводе может содержать такие вопросы, как взыскание алиментов и раздел имущества.

Иск о выселении нужно подавать отдельно.

Требования об определении места жительства ребенка советую Вам подать отдельным исковым заявлением, чтобы не затягивать процедуру развода.

Валерий, доброго времени суток. Рекомендую Вам, исходя из практики по разрешению подобных споров, заявить в суд требования раздельно, т.к. расторжение брака подсудно мировому судье, снятие с регистрационного учета тоже, а место жительство ребенка районному суду, поскольку каждое требование будет затягивать процесс по разрешению других требований. Определение место жительства ребенка с отцом-один из самых сложных процессов в этой категории дел, в котором участвует прокурор, отдел опеки и попечительства, возможно проведение судебных экспертиз и т.п.