Можно ли в исковом заявлении о разводе прописать три вопроса - о разводе, выселении из общей квартиры и преимущественном проживании ребенка?

• г. Новосибирск

Можно ли в исковом заявлении о разводе поставить три вопроса:

1. Собственно, развод.

2. Снятие с регистрации и выселение (квартира была куплена до брака)

3. Право на преимущественное проживание ребенка со мной (мать не в состоянии содержать ребенка).

Ответы на вопрос (3):

Валерий! Т.К. исковые требования, которые вы хотите заявить подсудны разным судам и имеют разные предметы и основания, то в одном иске их объединять нельзя. Расторжение брака подсудно мировому судье, а иски о выселении и споры о детеях рассматривают федеральные суды. Выселение и снятие с регистрационного учета - жилищный спор, а спор об определении места жителсьтва ребенка - спор, оснвоанный на семейном праве. Удачи Вам!.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий!

Вы хотите предъявить исковое заявление, которое будет содержать несколько предметов. Суд откажет Вам в принятии заявления к производству или вынесет определение, где укажет срок устранения недостатков.

Исковое заявление о разводе может содержать такие вопросы, как взыскание алиментов и раздел имущества.

Иск о выселении нужно подавать отдельно.

Требования об определении места жительства ребенка советую Вам подать отдельным исковым заявлением, чтобы не затягивать процедуру развода.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, доброго времени суток. Рекомендую Вам, исходя из практики по разрешению подобных споров, заявить в суд требования раздельно, т.к. расторжение брака подсудно мировому судье, снятие с регистрационного учета тоже, а место жительство ребенка районному суду, поскольку каждое требование будет затягивать процесс по разрешению других требований. Определение место жительства ребенка с отцом-один из самых сложных процессов в этой категории дел, в котором участвует прокурор, отдел опеки и попечительства, возможно проведение судебных экспертиз и т.п.

Спросить
Пожаловаться

1. Собственно, развод.

2. Снятие с регистрации и выселение (квартира была куплена до брака)

3. Право на преимущественное проживание ребенка со мной.

Мы с мужем прожили в браке 3 года. Совместных детей нет. Квартира была куплена мной до брака. В загс на развод являться и писать заявление муж не собирается. Причиной развода является алкоголизм и буйное поведение супруга. Имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру? Могу ли я подать заявление о разводе в одностороннем порядке? Как я могу выписать его из квартиры? С уважением.

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Квартира была куплена в пролом месяце, развод был три года назад, может супруга прописать ребенка в квартиру супруга после развода?

Квартира была куплена и приватизирована во время брака, только на мужа. При разводе имеет ли жена и ребенок на долю и могут ли они право на проживание в этой квартире? Как это можно предотвратить до развода?

Очень прошу Вас ответить на вопрос:

Есть решение суда о выселении меня и моего сына из квартиры и снятии с регистрационного учета, но я продолжаю оспаривать сделку купли-продажи, подала новое исковое заявление, обжалую предыдущие в надзорном порядке. Выселение отсрочить получается, а как приостановить снятие с регистрационного учета? Снятие с регистрац. Учета - это разве не последствие выселения. Исполнительный лист выдан только на выселение. Заранее благодарна.

Нужно ли согласие отца ребёнка, в разводе, на выделение доли ребёнку в квартире, купленной за счёт средств мат капитала, жильё куплено уже после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь проживала на съёмной квартире, мною была куплена ей бытовая техника до регистрации брака, после регистрации ещё был куплен холодильник. Сейчас дочь в процессе развода, муж отказывается отдавать технику, требуя раздела. Все покупки оформлены на моё имя и куплены с моей банковской карты. Имею ли я право забрать приобретённые мною вещи и как. Документы, подтверждающие что всё куплено мною имеются.

С бывшей женой в разводе больше года. Мной была куплена квартира после развода и оформлена на мать. Может ли бывшая претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение