Как обжаловать решение суда при отсутствии подписания протокола и неполучении повесток?

• г. Казань

Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, можно ли обжаловать решение суда с надеждой его отмены? Потому как извещён как положено не был. срок может пройти в итоге по привлечению к ответственности если обжаловать в течении 10 дней?

Ответы на вопрос (8):

Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, нужно обжаловать решение суда И есть надежда на его отмену. Практика по этим вопросам очень большая и перспективная.

Спросить
Пожаловаться

Я не буду столь оптимистичен, Если речь идет о вопросы привлечения по статье 12.26 КоАП РФ. Тот факт, что мы не были выделенные не подписывали протокол и, вовсе не говорит о незаконности постановления. Согласно разъяснениям Верховного суда, если повестка вернулся обратно в суд, направивший, уведомление считается полученным.

Спросить
Пожаловаться

Очень зря, что ничего не подписывали. В этом случае в протоколе делается запись, что Вы ознакомлены и от подписи отказались, а также что протокол получили. И написать в таком протоколе можно все что угодно, и дописать потом тоже.

Постановление обжалуется в течение 10 дней с момента получения. Нужно знакомиться с документами Вам - в суде, искать нарушения процедуры при составлении документов. Однако, суд должен сам проверить правильность оформления, так что шансы очень малы.

Спросить
Пожаловаться

А если это вина почты? В протоколе указано место и работы к тому же.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае я согласен с коллегой, отнесшегося скептически к ответу первого юриста. Не всё так радужно и лазурно. Надо смотреть документы, но шансы у вас маленькие.

Спросить
Пожаловаться

Тогда это довод, чтобы вернуть дело на новое рассмотрение. Но если в остальной части процессуально всё составлено верно, то только отсрочите неизбежное..

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение, конечно, но избежать ответственности не поможет, возможна только передача на новое рассмотрение, то есть заново вынесение постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим!

Даже если это вина почты, навряд ли чем это поможет.

Из собственной практики защиты по таким делам скажу, что шансы для Вас крайне минимальны. По "синим" делам у судов существует установка признавать виновным.

В Вашем случае только два варианта: 1) если есть возможность, убрать отягчающие обстоятельства (удаётся, как правило в апелляции), если таковые указаны в постановлении суда; 2) подавать заявление на отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа (при довольно низких доходах удаётся добиться одновременно и отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа).

Спросить
Пожаловаться

Я пытался обжаловать постановление о привлечении к ответственности по статья 19.8 часть 5 КоАП, которое мне вынесли 17.04.2012 г. Районный суд решением от 25.05.2012 г. отклонил мою жалобу. В конце решения написано: Решение может быть обжаловано в течении 10 дней в областном суде. Письмо с решением было отправлено 19.06.2012 г., а получил я его только 03.07.2012 г. Не истек ли срок подачи жалобы на решение районного суда? Могу ли я его восстановить? Спасибо.

Вопрос: получил копию заочного решения суда, в котором указано, что я был надлежащим образом извещен о суде и не явился, не сообщив суду о причинах неявки. По факту я не получал никаких извещений и повесток в суд. Могу ли подать заявление об отмене заочного решения только на этом основании?

17.06.20 г. вышло решение суда о привлечении человека по ч 1 ст 20.25 коап штраф был оплачен с опозданием. Протокол о привлечении по данной статье человек не получал. И без присутствия человека прошел суд-решение которого человек получил только 09.12 20 г, а суд буд-то бы прошел 12.11.20.Как быть со сроком привлечения и на что сослаться когда срок привлечения к моменту получения решения суда уже прошел?

Протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП рФ был составлен 29 февраля. Мировой суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 19 мая. если его обжаловать, то пройдет ли срок давности для привлечения к ответственности, можно ли прекратить производство в связи с истечением сроков давности?

Я и мой сын живем в Челябинске (рос гражд). Бывший муж-в Казахстане (костанай). Я подала на алименты (в Челябинске, в тв ден сумме), суды были в Челябинске. Ответчик был извещен (все док в порядке), на заседание не явился. По истечение этой всей волокиты (МИНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ), Суд состоялся в Костанае (2 раза ответчик был извещен, но не захотел явиться). Суд Костаная подтвердил решение рос суда по алиментам. Самой интересное, когда я забирала решение суда в Казахстане-то снизу была приписка" данное реш можно обжаловать в Кост обл суд в течение 15 дней. Вопрос такой. Я считаю, что дела по Минской Конвенции могут оспариваться ответчиком в РОССИЙСКИЙ ЖЕ СУД (принималось же решение в рос суде) Так как, принято решение в рос суде. А каз суд-"его только подтвердил". Так кто прав? Вообще, на казахском решении суда такая приписка законна? Так можно или нет обжаловать решение суда и куда-в Россию или Казахстан. И еще вопрос: если вышли эти 15 дней (в казприписке)-то его можно, вообще, куда-нибудь обжаловать?

07.02.2014 оформили по ст. 12.26.1 КоАП РФ. Сегодня узнал, что вынесено судебное решение. Ни повесток из суда, ни судебного решения до сих пор не получил. На сайте гос. услуг висит информация о штрафе в 30 000 руб. за совершение 01 (!).02.2014 правонарушения предусмотренного ст. 12.26.1 КоАП РФ. Обязан ли был суд меня вызвать в суд, выслать решение? Если обжаловать, может ли сыграть на руку вариант с истечением 3-х месяцев для привлечения к адм. ответственности?

Если после решения мировым судьей о привлечении к административной ответственности подать апелляцию в районный суд, и в течение этого времени истекает срок давности привлечения к ответственности, будет ли отменено решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова.. инспектор вынес постановление о привлечении меня по ст.12.12 КоАП, правонарушение было 21.12.11 г, обжаловала в районный суд, итог - оставили в силе 15.02.12 г., буду обжаловать в областной суд. Срок привлечения меня к ответственности, как я понимаю, истечет 21.02.12 г., если областной суд оставит решение в силе, но привлечь не сможет в силу истечения срока привлечения к ответственности, то моя страховая должна будет возместить ущерб от ДТП или я?

Что можно сделать военному пенсионеру в такой ситуации. Брал кредит, были подработки всё платил. Во время пандемии коронавируса подработки все потерял. Сейчас долг 750000 р. Как лучше сделать, чтоб протянуть месяца три, набрать денег на процедуру банкротства.

1) Было решение от Мирового судьи. Я его отменил.

2) Потом банк опять подал в районный суд. На суд я не явился. Получил письмо 16.08.22. с суда о заочном решение. Срок об отмене решения суда в течение семи дней я пропустил, потому, что нет причины по которой я не явился.

Подскажите пожалуйста могу ли я подать на апелляцию без отмены заочного решения? И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Восстановит ли суд срок на отмену заочного решения через 5 лет, если ответчик не был извещен, решение суда не получал, решение о рассторжении брака. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение