Как обжаловать решение суда при отсутствии подписания протокола и неполучении повесток?

• г. Казань

Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, можно ли обжаловать решение суда с надеждой его отмены? Потому как извещён как положено не был. срок может пройти в итоге по привлечению к ответственности если обжаловать в течении 10 дней?

Ответы на вопрос (8):

Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, нужно обжаловать решение суда И есть надежда на его отмену. Практика по этим вопросам очень большая и перспективная.

Я не буду столь оптимистичен, Если речь идет о вопросы привлечения по статье 12.26 КоАП РФ. Тот факт, что мы не были выделенные не подписывали протокол и, вовсе не говорит о незаконности постановления. Согласно разъяснениям Верховного суда, если повестка вернулся обратно в суд, направивший, уведомление считается полученным.

Очень зря, что ничего не подписывали. В этом случае в протоколе делается запись, что Вы ознакомлены и от подписи отказались, а также что протокол получили. И написать в таком протоколе можно все что угодно, и дописать потом тоже.

Постановление обжалуется в течение 10 дней с момента получения. Нужно знакомиться с документами Вам - в суде, искать нарушения процедуры при составлении документов. Однако, суд должен сам проверить правильность оформления, так что шансы очень малы.

А если это вина почты? В протоколе указано место и работы к тому же.

Добрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае я согласен с коллегой, отнесшегося скептически к ответу первого юриста. Не всё так радужно и лазурно. Надо смотреть документы, но шансы у вас маленькие.

Тогда это довод, чтобы вернуть дело на новое рассмотрение. Но если в остальной части процессуально всё составлено верно, то только отсрочите неизбежное..

Это нарушение, конечно, но избежать ответственности не поможет, возможна только передача на новое рассмотрение, то есть заново вынесение постановления.

Здравствуйте, Вадим!

Даже если это вина почты, навряд ли чем это поможет.

Из собственной практики защиты по таким делам скажу, что шансы для Вас крайне минимальны. По "синим" делам у судов существует установка признавать виновным.

В Вашем случае только два варианта: 1) если есть возможность, убрать отягчающие обстоятельства (удаётся, как правило в апелляции), если таковые указаны в постановлении суда; 2) подавать заявление на отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа (при довольно низких доходах удаётся добиться одновременно и отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа).