Ограничение компенсации за неотгуленный отпуск - законные детали и возможные проблемы

• г. Тымовское

Здравствуйте, я работаю в администрации города, и в связи со скопившимся остатком отпуска который я не отгуляла в количестве 34 дня я хотела взять оплату. Но руководство внутренним НПА запретило вообще выдавать компенсации в замену отпуска. А так же аргументировало тем, что нет денег. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером в бюджетном учреждении и имею право на основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск 10 календарных дней. Основной отпуск меню использован 27 календарных дней, и я написала заявление на компенсацию дополнительного отпуска в количестве 10 календарных дней. Администрация отказала мне в получении компенсации за дополнительный отпуск в связи с тем, что у меня не использован основной отпуск в количестве одного дня. Правмочны ли действия администрации и каким документом это регламентируется?

Являюсь военнослужащим по контракту в республике Армения. В связи с эти у меня имеется 15 суток дополнительного отпуска. Основной отпуск я отгулял полностью. Хотел взять 15 суток дополнительного отпуска, но командир отказывает аргументируя это тем, что дополнительный отпуск предоставляется с основным (хотяб 1 день основного отпуска). Правомерно ли это? НПА который запрещается брать дополнительный отпуск раздельно с основным я не нашёл.

Я работаю в школе с 1 сентября 2015 года, за первый рабочий год отгуляла полный отпуск 64 дня, начался второй рабочий год с 28 августа 2016 года, декретный отпуск с 2 мая 2017 года, я хотела взять такой же отпуск 64 дня перед декретом, но мне говорят в бухгалтерии, что только за период отработанного времени могу взять отпуск, это действительно так? и могу ли я попросить денежную компенсацию, за дни отпуска которые набегут за отпуск по беременности и родам?

В 2011 году я отгуляла 30 дней оплачиваемого отпуска. Остальные 14 дней хотела взять в конце года, но не получилось. Написала на компенсацию на 14 дней. Но так как я работаю в частной фирме и денег не нашлось, предложили взять компенсацию ближе ко второму отпуску. 25 июня я иду опять в отпуск за 2012 год и опять на 30 дней. Могу ли я отказаться от компенсации за те 14 дней 2011 года и просто добавить их к этому отпуску 2012 года? Денег за компенсацию я не получала. Работодатель всегда делит отпуск на две части. Могу ли те 14 дней по закону добавить к этим 30 дням?

Работаю в госучреждении.

1. График отпусков не составлялся.

В этом году в отпуск не планирую. Руководство просит написать заявление на отпуск. Могу ли я вместо отпуска взять денежную компенсацию? И как это нужно оформить?

2. За прошлый год отпуск отгуляла не полностью (так было запланировано). Могу ли я также получить компенсацию?

В 2014 году коллектив отгулял очередной отпуск и отпуск за свой счёт, который превышал 14 дней, руководство подписало его. В этом году из очередного отпуска были вычтены те дни, которые превышали 14 дней отпуска за свой счёт. Имеет ли руководство на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

Снова здравствуйте. Работаю на ИП,устроена официально. Последний раз была в отпуске в прошлом году в начале сентября. Если я напишу на отпуск сегодня могу я требовать с завтрашнего дня? хочу уйти с последующим декретом говорят что не могут на время обычного отпуска взять замену и предложили взять безсодержания чтоб мол они могли взять замену правда ли это так? как быть помогите пожалуйста боюсь что откажут в отпуске.

ПРОЖИВАЮ И РАБОТАЮ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

В Ноябре 2021 г был составлен и утвержден график отпусков на 2022 г по которому я должен отдыхать в отпуске 4 дня в Январе 2022 г (отгулял), 24 дня в Мае 2022 г (отгулял) и 24 дня в Июле 2022 г. В Начале Июня 2022 г было написано заявление о переносе отпуска (24 дня) с Июля 2022 г на Сентябрь 2022 г (решили с сослуживцем поменяться отпусками). Сослуживец с которым я поменялся отпуском, благополучно вышел в отпуск в Июле 2022 г (отпускные получил). Подходит время моего отпуска в Сентябре, и я случайно поинтересовался о приказе на отпуск, дате выплаты отпускных, и был шокирован ответом руководства. Оказывается заявление о переносе отпуска до сих пор не согласовано руководством. На все мои вопросы к руководству что делать, все отмалчиваются.

Как законно повлиять на руководство компании что бы получить отпуск? После написания заявления на перенос отпуска я приобрел авиа и ж\д билеты, а так же оплатил отель для отдыха в сентябре 2022 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение