Имеет ли старшая дочь право на долю материнского капитала и может ли она подарить ее младшей сестре?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нашей семьей был получен материнский капитал. На момент его использования старшей дочери уже исполнилось 18 лет. Нужно ли выделять ее долю? И если да, то имеет ли она право подарить свою долю младшей сестре и по истечении какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Доброй вам ночи

Уважаемая Татьяна, в данном случае не имеет значения, сколько было вашей старшей дочери лет. По закону вы обязаны выделить доли. Дочь может подарить свою долю сестре с 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

На момент получения мат. капитала старшему ребенку было 13 лет. Мат. капитал был использован в действующей ипотеки. Младшей долю выделили, а старшей до сегодняшнего момента нет. Супруги развелись, отец отписал свою долю родной (младшей) дочери. Получается, что 1/3 у супруги и 2/3 у младшей. Хочу добится выдела доли для старшей. Что мне сделать, я являюсь тетей обеем детям.

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Может ли моя старшая дочь воспользоваться моим мат капиталом. Мат капитал получала я на моих двоих дочерей. Старшая хочет купить квартиру и вложить мат капитал. Имеет ли она на это право. В покупаемой квартире будет доля у всех членов моей семьи-у двух моих дочерей у меня и у моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение