Права матери при выезде несовершеннолетнего ребенка на украинскую границу без доверенности от отца - Ситуация, гражданство и учеба ребенка, отсутствие отца

• г. Курск

Может ли мать вывезти из РФ несовершенолетнего ребенка на украинскую границу без доверенности отца а затем ввезти обратно в РФ.т.е. на укр. Границе не возникнут проблемы. Гражданство укр, ребёнок учится в РФ,родители не в разводе, но отец безвести пропал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае при пересечении границы, хотя бы с одним из родителей, согласие от второго родителя не требуется. Поэтому можете спокойно выезжать.

Спросить
Пожаловаться

Вы сегодня ответили на мой вопрос по поводу пересечения границы ребенка без доверенности отца. Вы ответили что проблемы не возникнут. А если я и мой сын пересекли границу Украины с Россией как беженцы. Мы проживали в России с временной регистрацией, муж находится в другом регионе. Мы с ребенком можем вернуться на родину без проблем на границе?

Ребенок родился в Крыму. На данный момент он проживает с матерью (гражданка Украины) на Украине. Отец проживает в Крыму. Они в разводе. Может ли сейчас мать вывезти ребенка из Украины в Россию без нотариального согласия отца на выезд ребенка? Возникнут ли проблемы при пересечении границы?

Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу, на отдых или на постоянное место жительства без согласия отца, с которым она в разводе.

Если ребенок едет с учителем группой в поездку из Украины в Россию и пересекает границу, обратно при пересечении границы может ли родитель забрать ребенка без проблем с пограничниками? Нужна ли расписка на имя учителя от родителя?

Если один родитель едет с ребенком за границу без нотариального согласия от второго родителя (запрета на выезд нет) могут возникнуть проблемы на нашей границе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители несовершеннолетнего ребенка (ребенку полгода) живут по-раздельности и не зарегистрированы в браке. Но отец не отказывался от ребенка, постоянно видится с ним, и отказываться не собирается. На алименты мать не подавала. Может ли мать вывезти ребенка за границу (к примеру в Италию) без согласия отца на длительный или короткий срок?

Нужно ли мне оформлять разрешение на выезд за границу ребенка, если с отцом ребенка мы в разводе? Не возникнет ли проблем при пересечении границы РФ? Ребенок после развода проживает со мной.

Я гражданин Украины год назад уехал в Крым на личном авто и сейчас хочу вернуться обратно. В течении года я каждые 3 месяца ездил на росийскую границу продливать эмиграционную карту, но на украинскую не заежал. Какие у меня могут возникнуть проблемы на украинской границе? Проеду ли я без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение