Счет за электричество неизменен - Как реагировать на требование замены счетчика?

• г. Санкт-Петербург

Выставили счёт за электричество за октябрь абсолютно такой же как был за сентябрь. Всё одинаково и количество киловатт и тариф одинаковый и сумма к оплате одинаковая вплоть до копеек. Когда я им позвонила, они сказали, что такая сумма будет теперь приходить ежемесячно, пока счётчик не поменяю. Счётчик находится в подъезде, а не в квартире. Предписание на смену приносили ещё в марте и по этой бумаге я должна была счётчик поменять в течении трёх месяцев после получения предписания, а вообще якобы в 2015 году. Что мне делать. За чей счёт менять и законно ли они выставляют такие счёта.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы определить, кто, обязан менять электросчетчик в многоквартирном доме, необходимо ознакомиться с договором.

Стандартное соглашение включает информацию о том, что установку оборудования оплачивает управляющая компания.

Если этих сведений нет, то платить за замену прибора должен потребитель, даже если электросчетчик находится на лестничной клетке. Достаточно часто бывает, что этот пункт отсутствует в договоре, и тогда этот вопрос приходится решать в суде.

В Гражданском кодексе указаны все нюансы, по которым решаются подобные вопросы:

Если квартиры приватизированы, то замену электросчетчика должен производить потребитель;

Для муниципального жилья все работы выполняет муниципалитет за свой счет.

Если Вы собственник данного жилого помещения, то эл.счётчик придётся менять именно Вам и за свой счёт, так как новый эл. счётчик, который Вы должны установить взамен старого, теперь является Вашей собственностью. Этот эл. счётчик обслуживает ТОЛЬКО Вашу квартиру.

До замены эл. счётчика и ввода его в эксплуатацию, Вам будут начислять плату за эл. энергию исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента (1,5).