Счет за электричество неизменен - Как реагировать на требование замены счетчика?

• г. Санкт-Петербург

Выставили счёт за электричество за октябрь абсолютно такой же как был за сентябрь. Всё одинаково и количество киловатт и тариф одинаковый и сумма к оплате одинаковая вплоть до копеек. Когда я им позвонила, они сказали, что такая сумма будет теперь приходить ежемесячно, пока счётчик не поменяю. Счётчик находится в подъезде, а не в квартире. Предписание на смену приносили ещё в марте и по этой бумаге я должна была счётчик поменять в течении трёх месяцев после получения предписания, а вообще якобы в 2015 году. Что мне делать. За чей счёт менять и законно ли они выставляют такие счёта.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы определить, кто, обязан менять электросчетчик в многоквартирном доме, необходимо ознакомиться с договором.

Стандартное соглашение включает информацию о том, что установку оборудования оплачивает управляющая компания.

Если этих сведений нет, то платить за замену прибора должен потребитель, даже если электросчетчик находится на лестничной клетке. Достаточно часто бывает, что этот пункт отсутствует в договоре, и тогда этот вопрос приходится решать в суде.

В Гражданском кодексе указаны все нюансы, по которым решаются подобные вопросы:

Если квартиры приватизированы, то замену электросчетчика должен производить потребитель;

Для муниципального жилья все работы выполняет муниципалитет за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы собственник данного жилого помещения, то эл.счётчик придётся менять именно Вам и за свой счёт, так как новый эл. счётчик, который Вы должны установить взамен старого, теперь является Вашей собственностью. Этот эл. счётчик обслуживает ТОЛЬКО Вашу квартиру.

До замены эл. счётчика и ввода его в эксплуатацию, Вам будут начислять плату за эл. энергию исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента (1,5).

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году сособственник квартиры получил предписание о замене электросчетчика (счетчик изготовлен в 1963 году, но он в рабочем состоянии). Меня в известность сособственник квартиры не поставил тогда об этом (мы оба там прописаны). Сособственник продает в 2014 году свою долю в квартире мне. С 2013 года в квартире прописался еще мой ребенок. Сейчас провожу ремонт в квартире и встал вопрос о замене электросчетчика. В электроснабжающей компании мне выставляют счет за 3 года по среднему тарифу, что намного больше тех показаний, что я оплачиваю по счетчику ежемесячно (т.е. как бы счетчик недействителен по предписанию с 2013 года, хотя я за получение предписания не расписывалась нигде, возможно это сделал второй сособственник). имеют ли они право взыскивать с меня эту сумму?

Я купила квартиру у застройщика в 2014 г. Въехала в квартиру в октябре 2014 г. На сентябрь месяц 2015 г. УК мне выставляют счет за электроэнергию с октября 2014 г. и по настоящее время, по тарифу который действует сейчас. Они говорят что до апреля 2015 г. тариф был стройплощадки. Правомерно ли УК выставляет счета.

В марте месяце к моей маме пришёл контролёр электросетей и сорвала пломбы которые находятся на электронном счетчике сказав что они устарели и надо вообще счётчик менять (счетчик стоял с тех пор как куплен был дом) это было 22 марта 24 марта мама позвонила в электросети и просила прислать монтёра монтёр пришёл 17 декабря (через 8 месяцев) и выставил счёт 65.000 тыс. после нового года эта сумма выросла в 2 раза. Скажите пожалуйста законно ли это и есть ли какие-нибудь шансы чтобы не платить эту сумму?

Прошла проверка по пожнадзору. В ходе проверки было установлено, что в организации (школе) недостаточное количество огнетушителей. Предписание выписано на физическое и должностное лицо. Огнетушители сразу же были закуплены, на следующий день после предписания. Написано ходатайство о пересмотре предписания. Может ли это помочь в суде? В ходе проверки было сказано, что предписание будет наложено только на физлицо и в течение срока исполнения предписания будет возможность закупить все недостающие огнетушители. В результате наложили предписание и на юрлицо тоже. Я работаю директором всего 10 месяцев. Считаю, что можно было ограничиться штрафом только на физлицо. Как себя защитить?

Закончилась проверка счетчика (газового) в декабре 2016 г, сейчас приходить оплата и долг в 1000 руб..., при этом оплата производилась (чеки есть), а предписаний не получал, позвонил в абонентскую службу - сказали проблемы ваши... мы вам приносили! Не будет оплаты за начисление, подадим в суд! Законно ли это? Что мне делать? Платить?

ЖЭК выставил счет за электроэнергию 2015 и частично 2016 по повышенному тарифу и требует что бы я закрыл появившийся долг. Не в 15 и 16 году долгов не было оплачивал ежемесячно по договору. Тариф был 2.25 р за квт а счет выставили в 2015 году тариф стал 18 р за квт. а в 2016 аж 33 р за квт не одного уведомления за весь период с 2012 по 2016 я не получал не о поднятии тарифа не о задолженности подскажите что делать.

Мне выписали штраф за тонировку и сказали что выпишет предписание, но бумаги натопались давал только за тонировку, должен ли он был дать мне на подпись бумагу о предписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните мне такую ситуацию: нам выписали предписание роспотребнадзор, устранить недостатки до 15 июля 2014 года, распроряжение о выездной внеплановой проверке (по предписанию ранее выданного) от 15 сентября 2014 г.начало проверки 17 сентября по 14 октября 2014 г Скажите пожалуйста в в течении какого времени должны проверять выполнение ранее выданого предписания, нарушены ли здесь сроки. В интернете по этому поводу конкретно ни чего не могу найти.

Может ли трудинспекция выносить предписания об устранении нарушений (отмене приказа о дисциплинарном взыскании) на имя директора, когда он находится на больничном. Будет ли такое предписание законно? Или нужно выносить предписание на имя исполняющего обязанности директора (в ходе проверки приказ о назначении временно исполняющего обязанности был предоставлен). Спасибо.

Сегодня нам выставили счет за электроэнергию 5000 руб в связи с тем, что у нас якобы был в 2015 году не действительный счетчик. Об этом они нам сказали только сегодня, на дворе 2019 год. Эта сумма была начисленна исходя из того, что в квартире прописано 7 человек. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение