Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13438

05.04.2002, 14:35

Возвращается ли аванс, полученный Продавцом в случае окончания срока действия договора с агентством по продаже недвижимости.

Ответы юристов

05.04.2002, 17:57

Да, аванс возвращается, если сделка не состоялась. В этом отличие аванса от задатка, который либо удерживается Продавцом, либо возвращается покупателю в двойном размере, в зависимости от того, чья вина в срыве сделки.

Вопрос № 4053959

28.05.2014, 14:43

Можно ли изменить срок действия и условия договора с агентством недвижимости на продажу квартиры?

Можно ли изменить срок действия и условия договора с агентством недвижимости на продажу квартиры?

Ответы юристов

28.05.2014, 14:47

Любой договор подлежит изменению.

Удачи.

Вопрос № 1329345

21.06.2011, 23:37

Есть ли срок давности у сделки с недвижимостью, если договор купли-продажи более года не может быть зарегистрирован по вине продавца.

Более года назад подписан договор купли продажи нежилого помещения между юридическим и физическим лицами. В органах государственной регистрации отказано в регистрации, т. к. проданная часть помещения имеет отдельный план БТИ, а остающаяся у продавца часть помещения не имеет выделенного плана. Продавец медлит с получением необходимых документов. Беспокоит вопрос: не окажется ли слишком поздно? Есть ли какие-либо сроки в которые необходимо уложиться?

Ответы юристов

21.06.2011, 23:51

Все эти вопросы должны быть отражены в договоре. Советую предъявить продавцу письменную претензию, при отказе обратиться в суд и понудить к совершению сделки.

22.06.2011, 12:52

Марина, договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента его подписания сторонами и соответственно порождает правовые последствия для участников сделки, обусловленные текстом договора и законом.

Переход права собственности на недвижимое имущество от продавца покупателю требует государственной регистрации в соответствующем территориальном органе УФРС.

Сторона договора, необоснованно уклоняющаяся от регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ч.3.ст.551 ГК РФ).

Ограничивающего срока между подписанием договора купли-продажи нежилого помещения и регистрацией перехода права собственности на это помещение законом не установлено. Если договором не установлено иное, то никакой срок не может служить препятствием для регистрации перехода права собственности при соблюдении всех остальных требований закона.

Если будут дополнительные вопросы, жду вас на своем сайте в разделе юридическая консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских