Вопрос: человек работал в нашей компании начальником снабжения, заболел, ему присвоили 2 группу инвалидности.

• г. Онега

Вопрос: человек работал в нашей компании начальником снабжения, заболел, ему присвоили 2 группу инвалидности. Что нам теперь делать-увольнять его или нет? Степень инвалидности мы не знаем.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна! Прежде всего запросите у работника справку об инвалидности. А там уже будет видно увольнять его или нет.Без данного документа в любом случае Вы не можете принять каких-либо действий

Уважаемая Анна,инвалид, имеющий II группу инвалидности может работать при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗм "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

необходимо в первую очередь убедиться, что предлагаемая инвалиду работа не противопоказана ему по состоянию здоровья, и работодатель в состоянии обеспечить необходимые условия труда. Учреждение медико-санитарной экспертизы должно выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, в которой содержится, в том числе программа профессиональной реабилитации инвалида, а именно: сведения о противопоказанных и доступных условиях труда, профессиональной ориентации инвалида.

работодателю нужно помнить, что такому работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю), его можно привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. Отпуск, предоставляемый инвалиду не может быть менее 30 календарных дней. Удачи Вам.

Здравствуйте! У меня такой вопрос - с 14/03-2016 года мне установили 2 гр инвалидности, я работаю в филиале Сбербанка - имею ли я право продолжать работу?

Вам была выдана индивидуальная карта реабилитации инвалида. Ознакомьтесь с ней внимательно. Она содержит и рекомендации в отношении работы.

Если в соответствии с картой реабилитации инвалида отсутствуют ограничения то конечно можете.