Вопрос: человек работал в нашей компании начальником снабжения, заболел, ему присвоили 2 группу инвалидности.

• г. Онега

Вопрос: человек работал в нашей компании начальником снабжения, заболел, ему присвоили 2 группу инвалидности. Что нам теперь делать-увольнять его или нет? Степень инвалидности мы не знаем.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна! Прежде всего запросите у работника справку об инвалидности. А там уже будет видно увольнять его или нет.Без данного документа в любом случае Вы не можете принять каких-либо действий

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,инвалид, имеющий II группу инвалидности может работать при соблюдении работодателем требований к труду инвалидов, установленных ТК РФ и Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗм "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

необходимо в первую очередь убедиться, что предлагаемая инвалиду работа не противопоказана ему по состоянию здоровья, и работодатель в состоянии обеспечить необходимые условия труда. Учреждение медико-санитарной экспертизы должно выдать инвалиду индивидуальную программу реабилитации, в которой содержится, в том числе программа профессиональной реабилитации инвалида, а именно: сведения о противопоказанных и доступных условиях труда, профессиональной ориентации инвалида.

работодателю нужно помнить, что такому работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю), его можно привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время только с его согласия и при условии, если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья. Отпуск, предоставляемый инвалиду не может быть менее 30 календарных дней. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такой вопрос - с 14/03-2016 года мне установили 2 гр инвалидности, я работаю в филиале Сбербанка - имею ли я право продолжать работу?

Спросить
Пожаловаться

Вам была выдана индивидуальная карта реабилитации инвалида. Ознакомьтесь с ней внимательно. Она содержит и рекомендации в отношении работы.

Спросить
Пожаловаться

Если в соответствии с картой реабилитации инвалида отсутствуют ограничения то конечно можете.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Человек работал вахтовым методом электриком, заболел, после операции присвоили ему 1 группу инвалидности. Должны ли его уволить или нет? нет ли какой-нибудь материальной помощи или компенсации?

Муж получил производственную трамву ему присвоили инвалидность 2 группа теперь рабодатель звонит что его будеть уволнять это законно?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: работник написал заявление на увольнение, а потом заболел и ему присвоили 3 группу инвалидности (он хочет уволиться по состоянию здоровья, а не по собтвенному желанию). Вопрос: каким днём его увольнять?

И по какой статье: ст. 81 или по п.8, ст.77?

На инвалидности с 2005 г. бессрочно. Присвоили 2 группу 3 степень, что приранивалось 1 группе инвалидности. Соответсвенно и выплаты ЕДВ выплачивали по 1 группе. Сейчас платят по второй группе, объяснив, что степени отменили. Существенно понизились ЕДВ. Прав ли ПФР? Когда было принято данное постановление? Его № - разъясните пожайлуста.

У меня работал электромантер, упал дома и получил 3 группу инвалидности, что мне делать, оставлять или увольнять его. Работа разъездного характера по обслуживанию АЗС.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос. Дело в том, что нашей организацией был заключен срочный трудовой договор на год с начальником снабжения, т.е. с 01.01.2007 года по 31.12.2007 год. Но 16.12.2007 года работник заболел и мы не смогли его уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ., хотя вовремя, как и положено по закону предупредили его о том, что его трудовой договор заканчивается. На предприятии был издан приказ о том, чтоб уволить его днем закрытия листка нетрудоспособности. 12.02.2008 года работник принес в отдел кадров листок нетрудоспособности с пометкой инвалидности 3 группы, инвалидность ему была установлена 06.02.2008 года. Имеем ли мы право его уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ, если нет, то что нам делать?

Моему папе была присвоена 2 группа инвалидности после операции по удалению почки (онкология 3 степени), проходив так несколько лет, после очередного ВТЭК, ГДЕ ЕМУ СООБЩИЛИ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМУТ, он более туда не ходил, тоесть инвалидность сняли. В январе текущего года ему ампутировали ногу, (атеросклероз, гангрена) и присвоили вторую группу инвалидности (на сегодняшний день мы без почки и ноги) верно лт присвоена группа, и имеет ли смысл обращаться с вопросом присвоения 1 группы.

Работнику установили 2 группу инвалидности, принес справку в справке не написано рабочая группа или нет. Работник что-то скрывает. Что мне делать увольнять его или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение