• г. Невинномысск
Вопрос №13438093

Обязательно несовершеннолетнему окончить 9 классов. И можно ли забрать документы из школы. Парню 17 лет учится не хочет не под каким предлогом, третий год в 9 классе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
10.11.2017, 08:33

сам ученик младше 18 лет забрать документы не сможет, только законный представитель, но если вы родитель не забывайте об обязательном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.11.2017, 08:34

На это есть полное право у родителей или законных представителей ученика. В любой момент по письменному заявлению можно забрать документы и прекратить обучение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Мой сын учится в 9 классе. Последнее время скатился на тройки, учителя говорят, что о 10 классе и не думай, а он хочет окончить именно 11 классов, так как учится параллельно в художественной школе и будет поступать после 11 классов. Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Адвокат г. Унеча
23.12.2014, 10:08

Могут отказать в приеме в 10 класс если это школа гимназия и много троек?

Если ДВОЕК НЕ БУДЕТ - не имеют права отказать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

План класса в школе

Сын учится в 9 классе и хочет продолжить учёбу в 10-11 классе в своей школе. Руководство школы планирует сократить кол-во учеников в 10 классе. Нам неоднократно намекалось что мы не по прописке. Недавно руководство школы объявило что после 9 класса всем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет забрать документы, а в августе принести обратно в школу. Но у меня есть опасения что потом в приёме документом они могут просто напросто отказать по каким-либо причинам. Могу ли я отказаться забирать, а потом приносить документы? И вправе ли школа требовать от нас чтобы мы забирали документы?

Адвокат г. Омск
11.04.2013, 10:37

Нет, они не вправе это требовать от Вас. Проигнорируйте их требования и на следующий год спокойно пойдете в 10 класс. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

На классном собрании учителю задали вопрос:

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 16:52

конечно, школа не может запретить учиться.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность[/b] дошкольного, начального общего, основного общего, [b]среднего (полного) общего образования[/b] и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Утратил силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта 4 статьи 5

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Среднее обязательное образование получают в

Обязательное среднее образование (9 классов) получено. Ребенок пошел учиться в 10 класс, но к середине полугодия школу забросил. Могу ли я забрать документы из школы. Имеет ли право школа требовать от меня подтверждение о дальнейшей судьбе ребенка и на каком основании?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.02.2016, 09:30

Здравствуйте! Можете забрать, школа от Вас ничего требовать не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.02.2016, 09:32

Статья 66 ФЗ "Об образовании...Нужно согласие КДН, Ваше и отдела защиты детства. Это по закону. В течение месяца ребенок должен продолжить обучение либо в вечерней школе, либо еще как. Школа уже после того, как отношения с ней прерваны будут, не имеет права вмешиваться. Но вот все согласия должна оформить. Но, если ребенок пойдет на курсы для поступления в училище или колледж, ничего страшного не будет. Справку принесете в отдел защиты и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учиться в школе, которая далеко от дома опекуна?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Юрист г. Хабаровск
05.08.2014, 17:21

В соц опеку жалуйтесь, в Министерство образования, в прокуратуру, на телевидение"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Дедушка забрал из школы

Забрать документы из школы после 10 класса.

Дедушка мой хочет отправить меня учиться мне 15 лет закончил 9 классов пошел в 10 сам этого не хотел может ли мой дедушка забрать документы из школы?

Юрист г. Кандалакша
12.11.2015, 15:16

Здравствуйте. Если он не попечитель, то нет, не имеет права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.05.2021, 15:05

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, ребенок должен окончить 9 классов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2021, 15:06

Основное общее образование (9 классов школы) обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ): "4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования." П. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ говорит о том, что "родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования". Ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных нарушениях РФ предусматривает следующую ответственность: "1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей." Следовательно, необходимо обеспечить получение ребёнком образования 9 классов либо оставшись в данной школе, либо перейдя в другую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
31.05.2021, 15:14

Первым делом придется обратить внимание на то, что в России обучение в школе является обязательным, но только до определенного момента. Если он наступил, обучающийся сможет самостоятельно решать, как ему действовать дальше — где учиться и продолжать ли обучение вовсе. По федеральному закону от 29.12.2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в РФ» гражданину необходимо получить основное общее образование (9 классов). Далее решения об обучении принимаются «учащимся», но с некоторыми оговорками. Дело все в том, что за несовершеннолетних отвечают родители, опекуны или иные законные представители. Уполномоченные лица могут выбирать образовательное учреждение за ребенка, но не всегда. Более того, ответственность по обеспечению среднего общего образования ложится на плечи законных представителей детей.

Подобные полномочия предлагаются до достижения ребенком совершеннолетия и полной дееспособности. Так, если ученику есть 18 лет и он получил общее среднее образование, дальнейшую судьбу относительно учебы решается только им. До этого момента законные представители могут задумываться над тем, как забрать документы из школы для тех или иных целей.

Некоторые интересуются, обязательно ли получать одобрение ребенка на соответствующее действие. Например, хочется перевести несовершеннолетнего в другую школу, но он не желает подобного события.

По действующему законодательству законные представители недееспособных несовершеннолетних могут сами решать, где учиться их подопечным. А значит, без ведома ребенка справки из школьного учреждения забрать можно, но не наоборот.

Исключение из правил

Дело все в том, что в отдельных случаях дети приобретают дееспособность досрочно — с 16 лет. Например, при вступлении в брак или эмансипации. Как быть в этом случае? Забрать документы из образовательного учреждения ребенок сможет самостоятельно. Разрешение родителей на это не требуется. Более того, несовершеннолетний дееспособный сможет самостоятельно решать, куда ему идти учиться. Например, он будет способен сменить школу или поступить в ПТУ/техникум.

Еще один момент — это то, что забрать документы из школы, если ребенок не является совершеннолетним дееспособным, а также он не получил общее среднее образование, можно только при определенных обстоятельствах.

Таковыми могут служить следующие события:

• переезд в другой город/страну;

• смена места жительства в пределах одного региона;

• перевод в другое образовательное учреждение.

Просто так справиться с поставленной задачей не получится. Поэтому воплотить задумку в жизнь удастся не всегда. Более того, возникает необходимость придерживаться конкретного алгоритма действий для достижения желаемой цели. Он будет меняться в зависимости от жизненных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я забрать документы со школы?

Что делать? Ребенку 16 лет, учится в 9 классе. Учится слабо. В школе говорят что двоешник. Сказал, больше в школу не пойду. Могу ли я забрать документы со школы?

Юрист г. Алушта
01.12.2019, 12:11

Конечно переведите в другую школу.

В древнем образовании нет права выбирать учителей и зачем то ещё дана мешающая жить команда одноклассников, которые кроме как научить курить мало чем в жизни пригодятся, может один два.

Большинство людей уже на протяжении 20 лет в России получают знания через Интернет.

Именно знания, а не дипломы и грамоты да значки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли я идти учиться после 9 класса?

Можно ли не идти не куда учится после 9 класса? После того как закончил 9 класс в этом году был уверен что обязательное образование у нас в России 9 классов. Но недавно услышал что если закончить 9 класс и не куда не пойти то школа обратно силой забирает доучиваться 11 классов. Помогите пожалуйста правда ли это? Могу ли я закончив 9 класс не куда не пойти учиться, или обязательно должен.

Юрист г. Чита
28.10.2017, 13:44

Доброго времени суток

Нет, нельзя никуда не идти учиться, родителей могут привлечь к ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.10.2017, 13:50

Здравствуйте. Это слухи. Вы по факту можете бросить школу даже например после 8 класса и после этого нигде не учиться и никто вас не заставит продолжать обучение. Но вы как я полагаю умная девушка и должны понимать, что без образования вас ничего хорошего не ждет, и стоит приложить максимум усилий для того, что бы выучиться и жить достойно,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Белгород
29.03.2022, 02:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да 9 классов это считается полное среднее образование. Так как выпускники обычно и из 9 го и из 11. После 9 го вы можете идти работать или учиться дальше за пределами школы, например в техникуме. А вот бросить школу в любом классе до 9 го нельзя, привлекут родителей и заставят доучиться. По закону об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Белгород
29.03.2022, 02:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Автор вопроса Анна, а вопрос от лица мальчика. Как такое возможно?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение