Регистрацию, то максимум на какой срок можно сделать и обязательно ли мне регистрировать и малолетнего ребенка в той комнате?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я с ребенком жить в приватизированной комнате сестры без регистрации (у меня есть постоянная прописка в СПб, в другом районе), вторая комната не приватизирована, живет бывший муж сестры. Он говорит, что я не имею права там жить без регистрации, иначе поменяет замки и вызовет милицию. А если делать врем. Регистрацию, то максимум на какой срок можно сделать и обязательно ли мне регистрировать и малолетнего ребенка в той комнате? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! Да, можете. Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования. Многие путают эти вещи... Видимо, и Ваш сосед тоже. Право пользования данной комнатой у Вас появилось совершенно законно - оно Вам предоставлено собственником комнаты, Вашей сестрой.

НО проживание без регистрации может повлечь за собой административную ответственность. Штраф от 1500 до 2500 рублей. Без регистрации по месту пребывания можно проживать только три месяца.

Что касается временной регистрации - то законом какой-то минимальный или максимальный срок не установлен. Все зависит от того договора, который Вы заключите с собственником комнаты. В Вашем случае, лучше заключить договор безвозмездного пользования (срок установите сами), и на основании него встать с ребенком на регистрационный учет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Моя мама собственник комнаты в коммунальной квартире, комната приватизирована. Обязательно я должна прописаться в этой комнате или имею право жить в этой комнате без пропики? Соседка, которая проживает в другой комнате говорит, что без прописки меня жить не пустит! Подскажите пожалуйста имеет ли она на это право и на чьей стороне закон?

У меня сложилась следующая ситуация. Я мой маленький ребенок проживаем в одой из комнат двукомнатной коммунальной квартире. Эта комната нами приватизирована. Вторая комната также приватизирована, но хозяйка той комнаты там не живет, а сдет саою комнату двум молодым туркменкам (естественно безо всяких Договоров). Эти две туркменки занимаются челночеством, к ним постоянно приходят разные торгаши, они все громко кричат, ругаются матом и т.д. Эти две туркменки даже не имеют регистрации. Скажите. Что можно сделать. И куда обратиться чтобы их отуда выселить. Можно это сделать без обращения в суд? И вообще имела ли права хозяйка второй комнаты заселять ког бы то ни было без моего письменного согласия. Спасибо за ответ.

У моего мужа имеется комната 24 кв.м она приватизирована на мужа и его родную сестру в равных долях, его сестра сейчас собирается выходить замуж и соответственно мы жить в этой комнате не сможем так как две семьи в одной комнате это много. Мы решили продать часть нашей комнаты, как это сделать? Письмо с предложением выкупить комнату написали его сестре. Мне говорят что продать часть комнаты мы не имеем права без согласия второго собствиника так ли это?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Хочу временно зарегистрировать своего знакомого в комнате в коммунальной квартире. На какой срок можно регистрировать? Комната приватизирована на меня. Будет ли мой знакомый обладать какими-либо правами в отношении комнаты? Времена сейчас сложные, может ли он на основании временной регистрации совершить какие-либо самостоятельные действия (прописать кого-либо ещё, продать, подарить комнату и т.д.)? В каком юридическом документе регламентирован режим временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ушёл к другой жить, я с ребёнком живу в его комнате. Комната приватизирована на него я и ребёнок в этой комнате не прописаны официально мы не разведены. Имеет ли он право нас выселить из этой комнаты. Ребёнку 13 лет. И имеет ли ребёнок какие-то права на эту комнату.

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение