В последствии решение суда было отменено и заявление об установлении факта было оставлено без рассмотрения.

• г. Благовещенск

Господа юристы, прошу разъяснить ситуацию.

В 2001 году судебным исполнителем было арестовано имущество предприятия (ОАО), затем исполнитель передал указанное имущество специализированной организации для продажи с торгов.

В 2001 году на торгах, проведенных этой организацией, предпринимателем было приобретено указанное недвижимое имущество, переход права собственности на недвижимое имущество зарегистрирован не был.

Затем в отношении ОАО возбуждено дело о банкротстве.

В 2003 года арбитражный управляющий установил в суде факт владения и пользования ОАО как своим собственным имуществом этой недвижимостью, не поставив суд в известность о том, что данная недвижимость уже была продана на торгах. В последствии решение суда было отменено и заявление об установлении факта было оставлено без рассмотрения. Однако до отмены решения арбитражный управляющий продал недвижимое имущество другому лицу (второй приобретатель), это лицо переход права собственности зарегистрировало. Предприниматель, узнав о том, что приобретенное им недвижимое имущество продано, и переход права собственности зарегистрирован, обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, мотивируя это тем, что недвижимость им приобретена ранее и арбитражный управляющий не имел права ее повторно продавать. Информацию о том, что арбитражный управляющий знал о продаже недвижимого имущества на торгах, предприниматель подтверждает иском о признании торгов недействительными, который арбитражный управляющий в 2002 году направил в адрес предпринимателя (этот иск судом не рассматривался). Второй приобретатель, выдвигая возражения против иска говорит о том, что недвижимое имущество на торгах продавалось на разбор, однако ни протокол аукциона, ни заключенный по его результатам договор купли – продажи информации о продаже на разбор не содержит. Кроме того, в договоре купли – продажи между арбитражным управляющим и вторым приобретателем, отсутствует соглашение о цене, поскольку по договору продано несколько объектов недвижимости и сумма договора указана общая, документ, подтверждающий оплату по этому договору, отсутствует.

Прошу разъяснить, подлежит ли при таких обстоятельствах удовлетворению иск предпринимателя об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 8 ГК РФ, право собственности на имущество, подлежащее госрегистрации возникает лишь с момента таковой. Таким образом, у предпринимателя не возникло право соственности на имущество, а следовательно - и право его виндицировать.

Таким образом, предприниматель может вести речь лишь о возмещении убытков в размере уплаченной цены, и то - не наверняка.

Более подробно - надо смотреть по ситуации.

Если Вы хотите задать какой-то вопрос персонально мне - напишите мне E-mail.