В каком ФЗ прописано равенство кадастровой стоимости жилых помещений рыночной?

• г. Самара

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, в каком ФЗ прописано, что сейчас кадастровая стоимость жилых помещений равно рыночной? По земельным участкам нашла информацию в ЗК РФ, а жилым помещениям найти не могу (

Ответы на вопрос (2):

Рыночная стоимость жилого объекта недвижимости и его кадастровая стоимость — два совершенно разных понятия, которые отличаются друг от друга также, как различны рыночная и инвентаризационная стоимость недвижимых объектов. Кадастровая оценка проводится государством. Результат оценки можно просмотреть в открытом доступе на официальном сайте Росреестра, для этого нужно воспользоваться кадастровым номером, адресом либо номером права и найти в общем реестре интересующий объект.

Разница между рыночной стоимостью и кадастровой может быть очень существенной. Обусловлено это различием в методах оценки.

Добрый день, Кристина!

Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Он вводит новые критерии и новые правила оценки объектов недвижимости.

Кроме того, изменения законодательства РФ коснулись сферы налогообложения, согласно которым изменен порядок исчисления налога на имущество. Перейти полностью на новую систему расчетов планируется к 2020 году.

Теперь для расчета налога на имущество применяется не инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, а кадастровая. Она, в свою очередь, практически соответствует рыночной стоимости. В результате таких изменений налог на имущество увеличился в несколько раз.