Подала на алименты, бывший муж не знал. Первая выплата была около 6000 руб, а последующие 1700. Что делать? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу, узнайте с каких видов дохода идёт взыскание. Алименты были взысканы в частях или твёрдой сумме? Всего Вам доброго"

Доброго времени суток! Почему размер алиментов был снижен вы можете узнать только судебному пристава, у которого находится исполнительное производство, при необходимости можете обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава на бездействия пристава - исполнителя, всего хорошего!

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить исполнительный лист судебным приставам. Если должник будет уклоняться от уплаты алиментов, приставы вправе наложить арест на его счета и имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Выясняйте по какой причине сумма алимнетов уменьшилась. Обращайтесь к судебному приставу по месту жительства должника. Судебный пристав может сделать запрос на предприятие.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу, прояснить ситуацию. Если окажется, что доход вашего бывшего супруга нестабилен, Вы можете обращаться за алиментами в твердой денежной сумме.

Добрый день. Вы не сообщили:

- Вы получили судебный приказ или судебное решение? Взысканы алименты в процентах от дохода или в твердой денежной сумме?

- Пристав-исполнитель запрашилвал сведения на должника в Пенсионном фонде или налогоовой инспекции?