Какие меры можно применить к работнику, который задерживает свою трудовую книжку на полгода?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Какие меры могут быть применены к работнику, который взял на "несколько часов" свою трудовую книжку, и в течении полугода не возвращает. Расписка имеется.

Ответы на вопрос (3):

Никакие меры к вам не могут быть применены, просто потом отдел кадров начнет вредничать в ответ, если понадобится с их стороны вносить записи в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом не предусмотрено какой-либо ответственности за то, что работник не возвращает свою трудовую книжку обратно работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такие меры не предусмотрены трудовым законодательством.

Однако, работник отдела кадров вправе потребовать вернуть трудовую книжку, поскольку она должна храниться у работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник взяла трудовую книжку для оформления документов и отказывается возвращать работодателю. Как заставить и какие могут быть штрафв для работодателю при отсутствии трудовой книжки работника у него на хранении.

При увольнении работнику не выдали трудовую книжку. Оказалось, что она была утеряна работодателем. Какие санкции могут быть применены к работодателю в таком случае?

Работник забрал трудовую книжку для оформления пенсии (заявление имеется), но не возвращает её уже четвертый месяц. 31 декабря с данным работником расторгается трудовой договор. Какие действия мы можем предпринять, чтобы уволить работника вовремя.

У меня имеются просроченные неоплаченные штрафы, на данный момент нет возможности оплатить. Какие меры могут быть применены в мою сторону сотрудниками гибдд? Где то слышал что меры (арест, исправительные работы) могут быть применены в течении 3 месяцев после просрочки.

Работник взял в отделе кадров под расписку трудовую книжку, мотивируя тем, что это требует УПФР. Прошел месяц, сейчас работника нужно увольнять, трудовую он приносить не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволенному работнику не своевременно выдали трудовую книжку (нарушение ч. 3 ст.37 конституции РФ) в связи с чем, не дополученный заработок из-за задержки выдачи трудовой книжки составил 14000,00 руб.. Эту сумму работнику возместили расписку в получении денег с него взяли. А от внесения правильной записи в трудовую книжку работник отказался. Что делать? Какую расписку с него нужно взять, что бы не получилась повторная ситуация?

На предприятиии где я работаю (школа) раболтница затребовала трудовую книжку, для каких то уточнений в пенсионном фонде (так она объяснила). До сих пор трудовую не вернула. Как быть? Какие меры воздействия работодатель может применить к работнику, который работает без трудовой книжкт?

2. Этот же работник не подписывает должностную инструкцию (дворник), согласно которой он должен выполнять свои должностные обязанности, и в которой оговорен его рабочий день. Но в то же время работает по графику, удобному ей, т.е. приходит на 1 час и уходит. Как воздействовать на такого работника, если он не ставит подпись под должностной инструкцией, и нарушает трудовой распорядок организации. Ведь если наложить не него дисциплинарное взыскание, при обращении работника в суд, он заявит, что его не знакомили с такой инструкцией? Как быть, и как оформить все документально правильно, и как наказать такого работника?

Работник взял в отделе кадров трудовую, для переоформления пенсии в пенсионном фонде еще в феврале, и до сих пор не вернул в отдел кадров. Как быть, какие меры воздействий можно применить к работнику в этом случае! Можно ли работать на предприятии без трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение