Или надо администрации обращаться в суд о признании права муниципальной собственности?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: заключил с администрацией договор приватизации квратиры, подал документы в Регистрационную палату. В регистрации отказали в связи с тем, что в БТИ сведения о правообладателе квартиры-не администрация города, а другая организация, которой на сегодня нет, нет и правопреемника. Но противоречие налицо. В администрации квартира за ними числится, но сведений о переходе права нет, потеряли документ, в свое время не переоформили на себя квартиру в БТИ. Вопрос: могу ли я-физическое лицо зайти в суд с иском о признании права собственности, заиентересованое лицо - администрация. Или надо администрации обращаться в суд о признании права муниципальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Отвечаю на Ваш вопрос.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности. Заинтересованное лицо указывается - администрация. В судебном процессе Вам необходимо доказать, что фактически дом перешел на баланс администрации с баланса бывшего владельца.

После вступления в силу решения суда о признании за Вами права собственности учреждение юстиции обязано будет зарегистрировать право собственности.

По подобным делам в настоящее время выработана широкая практика.

Спросить
Пожаловаться

Подала документы на регистрацию права на собственность (приватизация квартиры). Документы приостановлены из-за того, что нет доверенности от администрации на право регистрации и перехода права на собственность. В администрации города (щербинка, Москва) сказали, что мне они такую доверенность не дадут, что надо забрать мои документы и отнести в другую регистрационную палату, где у них имеется свое доверенное лицо. Могу ли я забрать документы, чтобы в дальнейшем зарегистрировать право на собственность в другой рег. Палате.? Заранее спасибо.

В выписке из егрн данные о статусе квартиры отсутствуют. Сведения о зарегистрированных правах

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Исетский муниципальный район

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность,

3. Документы-основания: 3.1. сведения не предоставляются

4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано

5. Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

6. Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют. Из сведений о правообладателе можно ли сказать служебная квартира или нет? если нет, тогда где еще можно узнать статус квартиры?

Заселение в квартиру происходило по служебному ордеру. Вскоре нанимателем квартиры был заключен договор социального найма с домоуправлением. Изменился ли в данном случае статус квартиры со служебной на квартиру муниципальной собственности?

И на основании каких документов видно изменение статуса жилья? Какие документы необходимо представить в администрацию района для признания данной квартиры муниципальной собственностью для выдачи договора социального найма. Выдавшая квартиру организация на данный момент не существует. Городской комитет города по управлению имуществом предоставил справку о том, что данная квартира числится в муниицпальной собственности. Тем не менее, администрация района отказывает в выдаче договора социального найма, апеллируя свое решение тем, что квартира, по их мнению, не является муниципальной и, таким образом не может быть выдан договор на квартитиру для приватизации.

Подскажите, что делать в данной ситуации, какова последовательность моих действий. Следует ли обращаться в суд или прокуратуру?

С уважением.

Александр.

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

В 1997 году была приобретена квартира. Сейчас обратилась в регистрационную палату с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на данную квартиру, но мне отказали, ссылаясь на то что по данным БТИ собственником квартиры по прежнему числится продавец (я сама в БТИ при покупке квартиры право собственности не переоформила). И отправляют меня в суд. Вопрос: с каким заявлением я должна обратиться в суд - о признании владения мною квартирой на праве собственности? (т.е. с заявлением об установлении юридического факта)

Администрация города отказала в приватизации квартиры, мотивируя тем, что квартира являясь муницепальной собственностью регистрации в ЕГРП не имеет. Чем я должен обосновать исковое заявление суд? Какие предоставить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире 15 лет, имею на нее ордер. В ходе приватизации выяснилось, что квартира была ранее приватизирована бывшими владельцами, которые в последствии составили акт дарения предприятию, которое им выделила большую по площади квартиру, но акт дарения был не зарегистрирован в БТИ (рег. палаты в то время еще не было). Все это произошло в один год (1994). В ЖЭУ она так и числится муниципальной, в БТИ - частной. А мы имея ордер, выданный администрацией города находимся между небом и землей. Обращалась в администрацию, получила офиц. Письмо, в котором мне было рекомендовано обратиться в суд, для того чтобы установить эту квартиру муниципальной. Обратилась к юристу, который советует обратиться с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности. Другой юрист в ходе беседы у натариуса заверяет меня, что нужно не 15 лет, а 18...и что раз есть хоть и бывший, но владелец-суд может не принять такой иск, а предлагает судиться с администрацией города (кто выдал ордер) Замкнутый круг. Прошу разъяснить способ признания квартиры, в которой я проживаю 15 лет, имею ордер и являюсь добропорядочным плательщиком, в свою собственность.

Я наниматель муниципальной квартиры. Дом двухквартирный, довоенной постройки. У соседейквартира в собственности. Писала в администрацию о признании муниципальной квартиры не пригодной для проживания. В администрации сказали, что надо провести независимую экспертизу за свой счёт. Правомерно ли это, если квартира находится в собственности администрации.

В 2007 году мы решили приватизировать квартиру, начали собирать документы. Но не подали их на регистрацию в Регистрационную палату. В Администрации поселка нас попросили написать заявление о расприватизации квартиры. Считалась ли наша квартира приватизированной? Правомерны ли действия сотрудников администрации? Сможем ли мы вновь все-таки собрать документы на приватизацию и получить в собственность квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение