Или надо администрации обращаться в суд о признании права муниципальной собственности?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: заключил с администрацией договор приватизации квратиры, подал документы в Регистрационную палату. В регистрации отказали в связи с тем, что в БТИ сведения о правообладателе квартиры-не администрация города, а другая организация, которой на сегодня нет, нет и правопреемника. Но противоречие налицо. В администрации квартира за ними числится, но сведений о переходе права нет, потеряли документ, в свое время не переоформили на себя квартиру в БТИ. Вопрос: могу ли я-физическое лицо зайти в суд с иском о признании права собственности, заиентересованое лицо - администрация. Или надо администрации обращаться в суд о признании права муниципальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Отвечаю на Ваш вопрос.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности. Заинтересованное лицо указывается - администрация. В судебном процессе Вам необходимо доказать, что фактически дом перешел на баланс администрации с баланса бывшего владельца.

После вступления в силу решения суда о признании за Вами права собственности учреждение юстиции обязано будет зарегистрировать право собственности.

По подобным делам в настоящее время выработана широкая практика.