Необходимость сдачи теоретического экзамена после окончания срока лишения прав в ГИБДД и возможность избежать штрафа в 30000 рублей через 3 года

• г. Ярославль

Обязательно сдавать теоретический экзамен в ГИБДД после окончание срока лишения прав? Можно ли не платить штраф в 30000 рублей, если прошло уже 3 года после лишения прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Штраф платить обязательно

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, без представлявления квитанции об уплате штрафа Водительское удостоверение вам не вернут. Экзамен сдавать придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Штраф в обязательном порядке придется заплатить, либо долг будет взыскан в принудительном порядке службой судебных приставов. Водительское удостоверение не выдадут до оплаты штрафа.

Вдобавок к предыдущим комментариям, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ именно уплата штрафа в Вашем случае будет являться датой, с которой будет отсчитываться годичный срок давности, в течении которого с Вас снимается административная судимость.

Наличие административной судимости является фактом, в соответствии с которым Вас могут в определенных случаях привлечь к более строгому административному наказанию в случае нарушения норм КоАП РФ.