Влияет ли оформление субсидии на квартиру на процесс наследования и выплаты государству?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы. Моей бабушке сказали в соцзащите, что если она оформит субсидию на квартиру, то при наследовании квартиры, наследники будут выплачивать обратно государству эту субсидию. Мне кажется, что это не правда, но все же. Что не бывает у нас в стране... Подскажите правда ли это и если можно сылочку на закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

О какой субсидии Вы говорите? Если о льготной оплате коммунальных платежей, то эта льгота должна быть предоставлена бабушке и на ее наследников не распространяется. После ее смерти наследники ничего никому не должны выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, это абсурд. И никакие законы тут не при чем. Если Вы говорите о субсидии за квартплату, то при чём тут вообще наследники? Бабушка субсидией при своей жизни пользуется. Субсидия-это не долг, а льгота, положенная ей по закону.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Проконсультируйте на те му преимущественного права при наследовании квартиры.

По закону моя бабушка наследует 5/6 квартиры и 1/6 наследует её внук. Все доли наследования уже определены нотариусом на основании предыдущих наследований долей в этой квартире.

Бабушка всю жизнь прожила в этой квартире и соответственно прописана там же. Внук никогда там не жил и прописан не был. Ему 25 лет. Имеет ли бабушка шанс сохранить за собой квартиру или она будет обязана прописать внука если оформит собственность на себя? Имеет ли бабушка преимущественное право на получение его доли к своей и как это сделать?

Большое спасибо.

Помогите пожалуйсто разобраться уважаемые юристы! Есть 1-комнатная квартира в которой прописана я (внучка) и моя бабушка. Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и внучку. Бабушка болеет, подскажите пожалуйсто-в случае смерти бабушки на 1/2 ее доли будет иметь право мой отец (её сын) (а вообще другие наследники-это родная сестра 90 лет, не прописааная и не проживающая с моей бабушкой и 3-и племянницы, так же не прописанные и не проживающие с нами - будут ли они иметь право наследования какой то доли бабушкиной квартиры, особенно если не будет в живых наследников 1-ой категории). Что необходимо сделать (бабушке написать завещание на внучку или после 01.01.2006 г написать дарственную (и при этом внучке не платить налог на дарение) , чтобы она была единственной собственницей квартиры? Или это невозможно? Заранее огромное спасибо за развернутый ответ!

Ув. Юристы. Вопрос такой. В другой стране я прописана в квартире по соц. найму. Как отдать квартиру обратно государству, если у меня даже паспорта нет той страны. Страна бывшего ссср.

Очень нужна нужна ваша помощь! Я собственник квартиры, в квартире ещё проживает бабушка моя, но вот так получилось, что я вышла замуж и уехала в другую область! Когда меняла паспорт, то выписылась из квартиры, и сразу обратилась в соц. защиту и сообщила что выписалась (Бабушка получает супсидию на квартиру)! Там мне предложили написать заявление, что я сдаю квартиру бабушке. Мне сказали, что так будет лучше для квартиры! И что я в любой момент могу прописаться обратно! Что будет, если что случиться с бабушкой? Квартира не пропадет? Бабушка очень волнуется, что квартира достанется государству!

Я слышала, что сейчас готовиться закон о том, что если человеку при жизни платят субсидию на жилплощадь, то вслучае его смерти, при вступлении в наследство, наследники будут выплачивать всю сумму субсидии, к-рую предоставляло ему государство. Правда ли это!

Заранее Вам благодарна.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера узнали, что у маей бабушки была квартира, она ее приобрела на субсидию в 2006 году за 1400000 дальше написала завещание на знакомую и квартиру тоже она у нее приобрела, квартира сдавалась, знакомая умерла, она решила забрать квартиру но выяснилось, что квартира продана в 2008 году за 140000 обратно знакомой со слов договоры о продаже не подписывались но юрист наследника предоставил все документы, занимался сделкой сын знакомой сейчас наследник можно оспорить сделку если даже подписи будут действительны.

Огромное спасибо за ответ на вопрос №171008. Я его повторю, чтобы уточнить: "У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?"

Вы мне написали, что "Т.е. если бабушка прописана сейчас в квартире, на которую Вы претендуете, то никаких налогово платить не придется."

Бабушка прописана в другой квартире (у нее их две, помните?).

Зато я прописана в этой.

Будут ли мне положены какие-то льготы при наследовании?

Если эти две квартиры разделят между двумя прямыми наследниками (сыновьями), то будет ли ставка налога меньше, чем если я получу этуквартиру по завещанию.

Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть.

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение