Или же поручительство требуется только с целью заключения контракта?

• г. Ижевск

Прошу оказать мне помощь в разрешении следующего вопроса:

Наша организация (ООО) принимала участие в аукционе в электронной форме по закону № 94-ФЗ на право заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ. Заключение контракта возможно только при предоставлении подрядчиком обеспечения исполнения контракта, в том числе и гарантийных обязательств (3 года). Для себя мы (ООО) решили, что в обеспечение исполнения мун. контракта предъявим заказчику договор поручительства. Но, есть опасение, что, соответствующий в настоящее время требованиям Закона № 94-ФЗ поручитель за эти 3 года либо прекратит самостоятельно свою деятельно, либо произойдут иные случае, которые приведут к его ликвидации. Если это случится и мунк. Контракт еще будет исполняться, должна ли наша организация (ООО) предоставить мун. заказчику нового поручителя и должно ли об этом прописываться в мун. контракте? И что если такого требования в контракте нет? или же поручительство требуется только с целью заключения контракта? - тогда не понятна суть такого поручительства. Очень жду ответа! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думается, что в контракте оговорены последствия поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

При участии в тендере, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном конкурсной документацией. Действительно ли возможны только 3 варианты обеспечительных мер:

- банковская гарантия

- деньги

- страховка.

И естль возможность вообще не вносить обеспечение контракта?

Прошел аукцион. Компания 1 (победитель) на электронной площадке получила контракт, в котором была указана сумма обеспечения контракта. Компания 1, подписала контракт и произвела оплату обеспечения, указанную в контракте во время и в срок. Теперь заказчик вывесил протокол, в котором компания 1 признается уклонившейся от заключения, так как оплатить обеспечение нужно было в 1,5 раза больше (%снижения аукциона больше 50%). Насколько это правомочно?

Наша организация заключила Государственный контракт. В качестве формы обеспечения исполнения государственного контракта (что являлось обязательным условием)-было выбрано-залог. Мы нарушили одно из условий договора-немного не вписались в сроки и нарушили их, но контракт выполнили... Сейчас стоит вопрос о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечения. В нашем контракте есть такой пункт: В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств, послужившего основанием для судебного разбирательства либо для расторжения Контракта в судебном порядке, Исполнитель теряет право требования возврата предоставленного им обеспечения исполнения Контракта... О чем это говорит? Но также есть и пункт о просрочке: В случае просрочки выполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных пунктом 5.1 настоящего контракта, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере 0,5 % от цены Контракта, но не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Вопрос заключается в следующем. Когда нам вернут обеспечение. И как связаны между собой обеспечение по гос. контракту и пеня... Я так понимаю, что Заказчик имеет право не возвращать нам Обеспечение до тех пор, пока мы не согласимся заплатить пеню за просрочку. Так?

Дата проведения аукциона в электронной форме 26.12.2016. По 44 ФЗ с момента публикации извещения о победителе в электронном аукционе даётся 5 дней на размещение проекта контракта. За следующие 5 дней заказчик должен подписать контракт и перевести обеспечение контракта на р/с или предоставить банковскую гарантию. Вопрос: срок перевода обеспечения попадает на праздничные дни нового года. Как должен действовать заказчик в этом случае, чтоб вовремя обеспечить исполнение контракта и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

У нас был ЭА на покупку машины у СМП. В извещение и проекте контракта установлено обеспечение гарантийных обязательств. Поставщик направил протокол разногласий где написал "В целях обеспечения гарантийных обязательств по настоящему Контракту Поставщик предоставляет Заказчику обеспечение исполнения гарантийных обязательств в размере 6 729,00 рублей. Поставщик с которым заключается Контракт по результатам определения поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, освобождается от предоставления обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления Поставщиком информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к нему неустоек (штрафов, пеней). При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта. Такая информация представляется Поставщиком до заключения Контракта." Правомерно ли такое исправление?

Правомерно ли удержание Заказчиком всей суммы обеспечения исполнения контракта (44-ФЗ) если работы не были сданы в срок, не подписан акт выполненных работ. Претензию от Заказчика мы не получали. Заказчик ссылается на п.12 договора: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих обязательств по настоящему контракту, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Соответственно если мы не сдали в срок работы то Заказчику можно удерживать обеспечение контракта? Но ведь есть в договоре пени за неисполнение в срок обязательств..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С нашей стороны был подписан контракт и соответственно оплачено обеспечение исполнения контракта. Комиссия заказчика приняла решение об отказе от заключения контракта, поскольку предоставленную нами информацию при заключении контракта не достоверной.

Заказчик заключил контракт с другой фирмой.

В УФАС нас не включили, есть решение суда.

После всего выше перечисленного Заказчик не возвращает нам обеспечение исполнения контракта. Имеет ли Заказчик на это право?

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта?

В государственном контракте в главе обеспечение исполнения контракта имеется пункт со следующим по смыслу содержанием: заказчик возвратит обеспечение после исполнения всех гарантийных обязательств Подрядчиком. Далее, в ТЗ пункт, что гарантия на работы - 3 года. Год заключения контракта - 2014. Существуют ли способы вернуть обеспечение ранее, по окончании работ, а не гарантии? Какие могут быть пути? Работы выполнены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение