Правомерны ли действия сотрудников ДПС при передаче ТС пьяному другу водителя?

• г. Уфа

Здравствуйте. Дело в том, что на днях сотрудники ДПС задержали водителя за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Водителя отстранили от управления ТС и передали ТС другому лицу (другу), который находился вместе с ним в момент задержания. Этот друг был в глубочайшем состоянии опьянения. Этот сотрудник ДПС составил какую то расписку о передаче руля. В общем документы, ключи водителю вернул. Правомерны ли действия сотруд. ДПС?Ведь в действительности он передал ТС пьяному человеку. И что может содержать расписка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не о передаче руля, не сочиняйте сказок, а о передаче документов от автомобиля. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь на штраф. Стоянку машину не отогнали... Оставили владельцу. Сотрудник ДПС говорил о расписке передачи руля... Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ваш друг находился в состоянии опьянения, тог сотрудник ДПС, после составления протокола об отстранении от управления ТС,должен был принять меры к транспортировке автомобиля на штраф стоянку. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Другу передал управление, он с правами, но остановили ДПС, составили протокол на друга, как нетрезвого водителя, он отказался от освидетельствования, протокол составили на него, мне лишь передали машину, т.к. подозрений о нетрезвости не вызвал, протокол о передачи управления нетрезвому водителю на меня не составляли. Что мне делать, как владельцу авто?

Как ИДПС может доказать что я передал ТС в управление пьяному водителю? Ведь в момент передачи (3 дня назад) этот водитель был трезв!

Сотрудники дпс передали авто нетрезвому водителю-перед этим отстранили от управления другого нетрезвого водителя. Ситуацию они поясняют так что передали не право управления а только авто. Законно ли это?

Вчера я передал ключи от своей машины другу, даже не подозревая о том, что он пьян. Во время поездки нас остановили сотрудники госавтоинспекции и зафиксировали факт передачи управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я рассчитывать на освобождение от ответственности, если друг подтвердит, что не сообщал мне о том, что употреблял алкоголь?

Скажите пожалуйста, если в протоколе предъявляют мне ст 12. 28 ч 2, а я передала руль, человеку, который находился в трезвом состоянии (есть свидетель), а уже на момент задержания водитель оказался в алкогольном опьянении. Можно ли доказать, что управление ТС я передала водителю, который не был в алкогольном опьянении, а выпел он уже где то без меня, то чем мне это грозит?

Моего мужа и его друга остановил сотрудник ДПС, захотел лишить прав. Друга за состояние алкогольного опьянения а мужа за передачу прав управления. Муж был за рулем но трезвый, а сотрудник Гибдд утверждает что за рулем был друг. Они между собой задним числом составили договор купли продажи, типа муж продал авто другу. В ГАИ переоформили соответственно позже даты правонарушения. Судья сказала что на момент нарушения машина все таки числилась на муже. Разве догвоор купли продажи не является документов при передачи прав собственности?

Передали автомобиль от ООО сотруднику для служебного пользования. В нерабочее время сотрудник был остановлен в состоянии алкогольного опьянения. На генерального директора наложен штраф 30000 рублей за отказ от мед. освидетельствования сотрудника-водителя Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад был лишён ву дважды по причине передачи руля пьяному водителю, на дня был задержан дпс в состоянии алкогльного опьянения, что ожидать от суда возможна ли уголовная ответственность, ведь прошлые два раза я был лешён за передачу руля.

Мы с другом были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Машина принадлежит мне. За рулем сидел друг. Могут ли меня лишить прав за передачу управления автомобилем лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения? Ранее на друга была выписана доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение