Как лучше поступить с квартирой дедушки? Заключить договор пожизненной ренты или договор на дарение?

Что произойдет в том и в этом случае? Я хочу быть уверенной, что квартира будет по праву принадлежать мне после его смерти, потому что у моего отца есть еще сестра, она как прямая наследница может претендовать на обязательное наследство. И буду ли я платить налог на дарение, если прописана с дедушкой в одной квартире?

вопрос №13440
прочитан 11 раз

Уважаемая Наталья!Действительно,если к моменту открытия наследства по завещанию, составленному в Вашу пользу,дети наследодателя достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность, то они могут оспорить завещание.Выход- отчуждение квартиры дедом при жизни.Если Вы будете зарегистрированы с дедом в его квартире к моменту совершения сделки, то налог на дарение платить Вам не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").По договору ренты Вы обязаны выплачивать пожизненное содержание деду в размере не менее 2 МРОТ ежемесячно и необходимо иметь доказательства выплаты деду этих средств(расписки деда),чтобы в случае оспаривания договора представить письменные доказательства выполнения условий договора.Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Чтобы не было заморочек-лучше оформить завещание на гражданина России. Присутствие брата необязательно при составлении завещания


адвокат Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна:

Правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами права, в данном случае наследственного, поэтому имеются в виду наследственные правоотношения.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Нет, не будете.


юрист Киселева Людмила Михайловна:

Если вы продаете долю за 2 млн, то сосед может признать недействительной вашу сделку. Налог вы будете платить в размере 13 % с суммы разницы продажной цены и 1 млн рублей


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Поменять в акте приватизации вы ничего не сможете. Мать может передать по наследству, по дарению или продать вам квартиру. Если будете проживать вместе с мамой в квартире,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X