Участие третьего лица.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №13440557

Добрый день! Юридическое лицо привлечено к участию в деле в качестве 3-его лица не заявляющего самостоятельных требований. Суд находится в другом городе, из направляемых в адрес юридического лица определений суда не понятна суть спора. Из документов, выставленных в системе "Мой арбитр" также ничего не возможно понять, указано "о взыскании задолженности". Ответчик по делу является контрагентом юр. лица. Юр. лицо поставляло в адрес ответчика продукцию. Вопрос состоит в следующем, есть ли для третьего лица какие-либо негативные последствия? Суд может вынести какое-либо решение в отношении третьего лица? Стоит ли вообще вмешиваться третьему лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 17:08

Никаких негативных последствий для третьего лица нет. Суд выносит решение исходя из исковых требований, а к третьему лицу в данном случае не должно быть никаких требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли третье лицо не вставать на сторону истца либо ответчика, а оставить решение суда на его усмотрение.

Участвую в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований. Может ли третье лицо не вставать на сторону истца либо ответчика, а оставить решение суда на его усмотрение.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 10:06

да, конечно может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2015, 11:22

Да, может так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика?

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

Юрист г. Белая Калитва
21.09.2015, 23:40

Здравствуйте.

Конечно же это исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.09.2015, 23:41

Уважаемая Любовь Викторовна, добрый вечер.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Данный Ваш вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК) и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы не указали важной информации для юристов, что бы можно было более объективно разъяснить Вам этот юридический, а точнее процессуальный вопрос.

[b]Основание вашего искового требования ?[/b]

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, [b]сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2015, 03:27

Я не понимаю, какое вообще дело истцу , куда истратил деньги ответчик.

А если бы он их пропил в ресторане, и принёс бы счета оттуда, то ресторан бы привлекали третьим лицом? :)

Передал - его проблемы, пусть отдельно потом судится с ним...

Обязательство с первоначальным ответчиком есть - вот по этому обязательству и взыскивайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Нужно ли Ответчику в арбитражном суде обосновывать ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования?

Ответчик считает, что третье лицо может сказать информацию, которая необходима для полного, всестороннего, объективного рассмотрения дела.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2019, 20:44

Лицо, которое предоставляет информацию суду, называется не третье лицо, а свидетель. Ответчик имеет право заявить ходатайство о допросе свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Истец, физическое лицо, обратился в суд с иском к юридическому лицу о взыскании задлженности. В ходе судебного разбирательства у суда возникла необохдимость привлечь к слушанию дела третье лицо без самостоятельных требований, которое также является юридическим лицом. Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Возможно ли допустить этого человека в качестве представителя третьего лица, если он уже является представителем ответчика и как должен суд поступить в ситуации, если это невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2004, 04:27

Уважаемый Алексей! Третье лицо по делу вполне может выступать на стороне ответчика, а значит быть представителем обоих названных Вами юридических лиц по доверенности может выступать одно и то же физическое лицо. В случае, когда одно и то же физическое лицо является руководителем обоих организаций, то представлять их интересы руководитель может без специальной доверенности, предъявив копии уставов организаций и выписки из протоколов об избрании руководителем или приказов о назначении(ст.53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2004, 09:54

Если интересы истца и третьего лица не противоречат друг другу, то не вижу препятствий к тому, чтобы представителем было одно лицо. Хотя суд вполне может и отказать в допуске представителя третьего лица и пр-ля ответчика в одном лице. Законом же такой случай не урегулирован. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса,

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

Адвокат г. Москва
21.06.2020, 10:50

Какие угодно. Вы это увидите в предъявленном ими иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Возможно ли его вновь привлечь к участию в дел в качестве ответчика?

В ходе рассмотрения дела ответчик (лицо, к которому изначально были предъявлены требования о взыскании ущерба - ("ответчик 1"), заменен как ненадлежащий на другое лицо ("ответчик 2"). Дело передано по подсудности в другой суд. Далее, в ходе рассмотрения, выясняется, что ответчик 1 все же надлежащий. Возможно ли его вновь привлечь к участию в дел в качестве ответчика? Или (пока, хотя бы) третьего лица - с последующим привлечением в качестве ответчика.

Спасибо.

Юрист г. Москва
02.12.2016, 17:20

Наталья, не вижу оснований для отказа.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Возможно ли его вновь привлечь к участию в дел в качестве ответчика?

В ходе рассмотрения дела ответчик (лицо, к которому изначально были предъявлены требования о взыскании ущерба - "ответчик 1")), заменен как ненадлежащий на другое лицо ("ответчик 2"). Дело передано по подсудности в другой суд. Далее, в ходе рассмотрения, выясняется, что ответчик 1 все же надлежащий. Возможно ли его вновь привлечь к участию в дел в качестве ответчика? Или (пока, хотя бы) третьего лица - с последующим привлечением в качестве ответчика.

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.12.2016, 17:21

Привлесь ответчика к процессу можно в любое время на любой стадии судебного процесса до удаления суда в совещательную комнату перед вынесением решения. Нужно подготовить изменения к иску и предъявить судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Привлечение третьего лица в качестве ответчика

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 22:59

Добрый день.

1. - можете в соответствии с ч. 1 ст. 47 АПК РФ (В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу.... арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца заменить ненадлежащего ответчика надлежащим).

2. - думаю, что нет. Вы вправе изменять основание или предмет иска (ст 48 АПК РФ), а для заявления новых требований нужно подать еще один иск. Посмотрите, может быть речь идет не о новых требованиях, а о их изменении.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику.

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Юрист г. Краснодар
06.07.2017, 09:40

Нужно знать обстоятельства дела и видеть документы, что бы ответить на подобные вопросы. Сказать сложно. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 09:44

В принципе, такое возможно и вы в этом убедились сами.

Для ответа же на ваш вопрос о законности такого решения суда необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, а также с решением суда, поскольку из вашего вопроса непонятно, на каком основании суд удовлетворил эти требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2017, 09:47

[quote]В данном случае положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, уравнено с процессуальным положением истца, оно ищет защиты и требует, чтобы спорное право суд признал не за истцом и не за ответчиком, а только за ним, и добивается решения в свою пользу.

Требования третьего лица равнозначны требованию первоначального истца к ответчику.

Основным для правильного определения процессуального положения третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, является вопрос о том, предъявляет ли он самостоятельные требования относительно предмета спора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение судебных расходов третьему лицу

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
26.08.2022, 15:18

Никаких перспектив у такого дела нет

Откажут во взыскании судебных расходов. Третье лицо не является стороной по делу. Ими являются истец и ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2022, 15:39

Вы дали мало информации. Чью сторону поддерживало третье лицо - истца или ответчика?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

[quote]2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).[/quote]

[quote]6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.[/quote]

Так что тут необходимо смотреть материалы дела, насколько поведение третьего лица привело к принятию решения суда, в чем суть спора. Так что в Вашем случае пока дать однозначный ответ нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение