Мой брат говорить, что он один деду помогал, и всё должно ему одному достаться.

• г. Железнодорожный

Умер мой дедушка, и все родственники стали делить наследство, переругались. Мой брат говорить, что он один деду помогал, и всё должно ему одному достаться. Прав ли мой брат?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители. Они и наследуют за умершим имущество, при отсутствии завещания в пользу третьего лица. Может быть на вашего брата завещание написано? Уточните этот вопрос.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.