Мой брат говорить, что он один деду помогал, и всё должно ему одному достаться.

• г. Железнодорожный

Умер мой дедушка, и все родственники стали делить наследство, переругались. Мой брат говорить, что он один деду помогал, и всё должно ему одному достаться. Прав ли мой брат?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители. Они и наследуют за умершим имущество, при отсутствии завещания в пользу третьего лица. Может быть на вашего брата завещание написано? Уточните этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны. Родственники Дедушки: младший брат (одинокий пенсионер), мои папа и мама, и я (внук) 17 лет. Завещания дедушка не оставил. Через 5 месяцев после смерти дедушки в автомобильной аварии погиб мой папа (его сын). Младший брат дедушки обратился к вдове племянника (моей маме) с требованием передать ему наследство, так как после смерти племянника он является единственным близким родственника дедушки, т.е. наследником первой очереди.

Правомерно ли заявление дедушкиного брата? И если нет, то к кому перейдет его имущество?

Умер мой дедушка, завещание подписал на на меня. По истечению срока, я подала документы на наследство. Но узнаю, что и его младший сын, тоже подал на наследство, ему 60 лет., хотя при жизни бросил дедушку, не общались, не помогал. А в наследстве только один дом, получается сын дедушки претендует на него, хотя его сын даже не знает, улицу дома, где он находится, не разу не был в этом доме. Все счета дома оплачивала я.Ему что-то положено?

У моего деда был родной брат, который не имел детей и жены. В 2003 году мой дед умер и у него осталось два сына, один отказался от части своего наследства, наследником стал мой отец. В 2009 году умер мой отец, я отказалась от своей части в пользу матери-наследниками стали моя мать и брат. В 2014 году умер брат деда. Кто является его наследниками?

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

У моего родственника сложилась такая ситуация: мать оформила завещание на квартиру в трех долях-на моего родственника и ещё двух сыновей. Мать умерла в 2007 году, потом в 2011 году умирает сын, а неделю назад в 2014 году умирает ещё один сын. В итоге предыдущие два наследника умерли. Как моему родственнику правильно начать оформлять наследство. И ещё один момент - у одного из умерших сыновей остался сын, который тоже хочет заявить свое право на наследство. Но проблема вся в том, что мой родственник матери помогал финансового, также все эти годы оплачивал коммунальные услуги, можно ли ему оформить всю квартиру на себя?

Полгода назад умер мой родной дедушка. Ввиду неожиданной и скоропостижной смерти, завещания он не оставил. Из наследства остались деньги и дача. Наследниками стали мама и её родная сестра. Также у меня есть двоюродный брат. Тётя не живёт в нашем городе, поэтому дача без вопросов стала маминой. Мама с детства сестру не любит и считает, что все деньги должны достаться ей. Денег не так много, 60 тыс. Мне не нравится позиция мамы, и я хочу усмирить её амбиции. Имею ли я, как родная внучка, право претендовать на наследство? 18 лет мне уже есть.

Вопрос по наследству. Мой двоюродный дедушка (род брат деда по матери) составил завещание на 3 людей: меня, мою двоюродную сестру (степень родства такая же как у меня по отношению к деду) и ещё одному родственнику по линии его умершей супруги. Родных детей, родителей у дедушки нет. Может ли кто то оспорить завещание, если им кажется что оно не справедливо распределено? (в завещании на меня записана квартира и деньги в равных долях на меня, сестру (мою двоюродную) и на ещё одного родственника со стороны супруги дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат (далее - дв. дедушка) моей родной бабушки. Квартира изначально пренадлежала их матери, в последующем ею стал валдеть дв. дедушка. Наследница первой очерди (жена дв. дедушки) также скончалась спустя год так и невступив в права наследства (пологаю потому что квартира дв. дедушке досталась путем наследства и следовательно она (жена) наимела права на супружескую долю), детей у них небыло. Имеет ли право племянница жены дв. дедушки, на какую либо чать наследства при всем выше описанном?

Моему брату дедушка оставил наследство после смерти (умер дед в 2004 году). Но брата посадили в тюрьму до 2015 года и он не смог воспользоваться наследством. Скажите пожалуйста остается ли его право на наследство после того как он выйдет из тюрьмы в 2015 году. У деда есть еще родственники. Заранее благодарю за ответ.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение