Пострадавший от мошенничества строительной фирмы обращается за возвратом денег - возможно ли возбуждение уголовного дела и каков срок давности по статье 159?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Два года назад решил строить дом, нашел фирму, точнее ИП, заключил договор, однако в течении года фирма брала только предоплату, и ничего не делала. В итоге выкопала котлован, залила фундамент под дом и баню, поставили сруб бани и пропала! В итоге 1,5 года я ее не нашел. Заявление не подавал в милицию. Квитанции на 2 млн рублей у меня на руках как и договор. Недавно случайно встретил этого господина и потребовал вернуть деньги, на что он меня послал подальше откровенно! Знакомые сказали, что едо действия подпадают по ст.159. Вот меня интересует какой срок давности у этой статьи, не откажут ли в возбуждении уголовного дела. Дом я давно построил, договорившись со строителями самого ИП, т.к. он им тоже не заплатил за работу!

Ответы на вопрос (1):

Лучше обратитесь в суд для взыскания долга по договору подряда.

А сроки такие:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.