Вопрос: Нужно мне будет платить налог 13% так как авто было у меня меньше 3 лет, но продаю я авто дешевле, чем покупал

• г. Воронеж

В октябре 2010 г я купил автомобиль за 600000 руб. Эта сумма указанна в справке-счёт,но по семейным причинам мне нужно его сегодня срочно продать.

Вопрос: Нужно мне будет платить налог 13% так как авто было у меня меньше 3 лет, но продаю я авто дешевле, чем покупал, а значит понесу ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно, если представите документы по стоимости покупки и продажи.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бума".