Каковы мои права на недостроенный гараж, если налоги оплачиваются регулярно?

• г. Славянск-на-Кубани

Я живу в многоквартирном доме, 10 лет назад выделили землю под постройку капитальных гаражей, я залил фундамент, боковые стены построили на пополам с соседями по гаражу, и стройка встала, могут ли забрать мой недострой, если налоги плачу регулярно.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что безвозмездно забрать гараж и земельный участок под ним у Вас и других членов Гаражно-строителного кооператива не могут.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном секторе. Сосед самовольно построил гараж на три автомобиля, одна из стен гаража встала на месте ранее существовавшего забора. В результате эта постройка перекрыла естественное освещение в доме, расстояние от стены дома до стены возведенного гаража составляет менее 1 метра, высота гаража 3,5 метра. В данном гараже осуществляется ремонт маршрутных такси, производятся сварочные работы. Еще топит там печку, а трубу вывел прямо в окно моего дома. Какие меры можно предпринять чтобы устранить данные неудобства. Куда написать жалобу. Заранее большое спасибо.

Мы построили котедж на семь хозяев и хотим оформить его в собственность, прмватизировать землю и гаражи. Пять гаражей построены на первом этаже дома, т.е. на фундаменте (встроены в дом), а один гараж пристроен сбоку к дому (без фундамента)

1-й вопрос: можно ли приватизировать гараж без фундамента?

2-й вопрос: пять хозяев (собственников) дают согласие на приватизацию гаража (без фундамента), а двое - против. Возможно ли через суд добиться приватизации гаража?

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Сосед по даче строит гараж отступив всего 2,2 м от моего дома, залил капитальный фундамент, хотя ему запретили строить гараж в этом месте. Теперь он говорит, что это просто навес под машину, но наличие фундамента является капитальным строительством, и в любое время он сможет выложить и стены.

Если не ошибаюсь, то по СНИПу, при данной постройке отступ от соседского дама не менее 6 м?

Ситуация следующая: в гаражном кооперативе выделили участки под строительство гаражей, распределили их между участниками, но документов пока ещё никаких не оформили. Некоторые владельцы, в том числе и я, гаражи уже построили, кто-то только залил фундамент (мой сосед), а кто-то пока не приступал к строительству. Прежде чем приступить к работам по строительству я договорился с соседом (устно) что смежную стену мы с ним строим на общей границе, совместно неся затраты. Работы по обустройству смежного фундамента организовывал и оплачивал я, сосед же возместил половину стоимости, как и договаривались. Однако, когда я построил стену, он возмещать часть затрат отказался, мотивируя это тем, что мой гараж в середине, а его - с краю, поэтому он пристроит только три своих стены к смежной. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом обязать соседа возместить часть затрат на постройку смежной стены? Спасибо!

По факту у меня с соседями был общий деревянный дом пятистенка. По документам наши дома отдельно стоящие. Администрация дала соседям разрешение на реконструкцию одноэтажного дома, но они построили двухэтажный шлакоблочный дм, примыкающий к нашей бывшей общей стене (между фундаментами деформационный шов). Разрешение на строительство я не давала. При сносе своего дома соседи отпиливали бревна со своей стороны сразу после замка из-за чего у меня стали трещать стены, пошли разрушения дома, просела крыша. Под общей стеной даже фундамента не было. Фундамент под стену они залили 1 м.20 см. Подала в суд с иском о причиненном ущербе, проиграла суд. Ущерб моему дому (дому 100 лет) соседи причинили, возвели незаконную двухэтажную постройку. Можно ли снести незаконную постройку и как возместить причиненный ущерб?

Мэрия посёлка выделила 10 участков земли под строительство гаража. Я построил гараж и теперь сосед по участку начал строить гараж но моя стена гаража получается общей. Должен ли сосед оплатить половину стоимости стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у нас во дворе строятся кап. гаражи 5 штук, мой гараж крайний, и т.к. на моем месте раньше стоял чужой железный гараж, сосед его долго не убирал. А тем временем соседи начали стройку кап. гаражей и залили общий фундамент. Сейчас этот железный гараж с моего места убрали, мое место освободили, я хочу сделать врезку в фундамент этого соседнего гаража, т. е. просверлить отверстия, глубиной 10-15 см и вставить арматуру в соседний фундамент. Но соседка этого гаража переживает, что мол мой гараж начнет водить и ее гараж вместе с моим будет водить, в честь чего его будет водить, он стоит на фундаменте. Скажите, я могу сделать врезку? Или мне теперь отдельно фундамент заливать рядом?

Здравствуйте. У меня с соседом по гаражу общая стена. Я недавно сделал косметический ремонт в гараже (штукатурка, покраска, кровля крыши). Сейчас сосед задумал делать капитальный ремонт гаража (стены, крыша), что может испортить мой ремонт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Я построил на своей территории гараж без плана застройки. Со стороны соседей гараж имеет глухую стену. До межи 1 метр. До стены соседского дома почти 3 метра. Стена дома соседей имеет окно. Дом выставлен на продажу. Как мне быть с новыми соседями, в случае ихних претензий по поводу нарушений норм постройки моего гаража? И нарушил-ли я эти нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение