Использование материнского капитала для погашения ипотеки при разводе и совместном проживании с детьми - возможно ли? \n\nВозможность использования материнского капитала для погашения ипотеки при совместном проживании после

• г. Ижевск

Мы с женой разведены при покупке квартиры (таковы условия банка) живем все равно вместе у нас 2 ребенка могу ли я использовать мат капритал для погажения ипатеки (жена не против формально жена)

2 вопрос до полутра лет могу ли я на себя оформить? Жена не работает на группе вроде на скока я зная 40 % от среднего заработка у меня больше будет выходить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По поводу материнского капитала, то это должна решать Ваша жена, в принципе, материнским капиталом можно погасить ипотеку на жилье. По второму вопросу, можете оформить и на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, ТК РФ отцу так же разрешает пойти в такой отпуск.

Распоряжаться средствами материнского капитала имеет право женщина, мужу такое право не предоставлено, если мать не лишена родительских прав или жива.

Супруг имеет право оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и работать неполное рабочее время, предоставив справку, что супруга этот отпуск не использует, пособие не получает.