Проблемы с получением права на проживание в унаследованной квартире - Советы и возможные шаги

• г. Воркута

Мой муж в 2000 году по приглашению своей тети по матери продал квартиру в г.воркута, собрал контейнер и поехал вг.калининград. Тетя прописала его. она одинокая женщина, он стал благоустраивать квартиру (очень запущенную), поставил ванну, поменял окна, двери, провел гор. воду и проч. Дом немецкой постройки. Тетя хотела жить одна, а после ее смерти, чтобы мы там жили. При этом она, пожилая неграмотная женщина наотрез отказалась приватизировать жилье. Мы жили в воркуте, каждый год муж ездил в калининград, и вот в июне 2010 года тетя умирает. Мы идем в жек, оформить договор найма на мужа. Его посылают в администрацию. Подали заявление на признание его нанимателем. Там потребовали доказать, что он племянник-доказал. Потом приходит решение об отказе (хочу добавить, что в воркуте он временно зарегистрирован), нанял муж юриста. Собрали все документы (трудовой договор, справку, что нет жилья в собственнсти, наш развод (мы развелись по рекоменд. Адвоката). но теперь она не советует подавать в суд. говорит надо ждать, сколько ждать, не говорит. И что надо жить там. это сложно. Муж один не едет. А я не смогу там зарегистрироваться даже временно, тем паче я ему сейчас никто. Что вы посоветуете. Можно ли нам хоть расписаться и нужно ли подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для того, чтобы конкретно что-то говорить, необходимо изучить все документы. Одно только не понятно, почему в суд сейчас подавать нельзя? Ведь приватизация скоро заканчивается. Потеряв время - Вы можете потерять и право на приватизацию

Спросить
Пожаловаться

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. Тете неоднократно приходили требования от администрации освободить жилье. Имеет ли право администрация выселить тетю?

Мой муж заключил до брака со мной договор соц. найма жилья, после регистрации брака меня и мою дочь несовершеннолетнюю прописали постоянно в этом жилье. Два годе назад мы развелись и муж выписался и выехал из жилья, администрация со мной договор не перезаключила. А в настоящее время меня уведомили, что я должна выехать из жилья, так как у мужа 2 года назад расторгнут трудовой договор и 17 марта закончился срок договора найма спец. Жилья (мой бывший муж врач), У меня на руках договор соц. найма жилья бывшего мужа от 27 февраля 2007 года, и решение администрации об отнесение этого жилья к спец. Жилью для врачей от 19 марта 2007. года. Могут ли меня выселить в судебном порядке? Подлежит ли приватизации это жилье В моем Случае?

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма, при этом супругу в договор не прописала в качестве члена семьи. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. (отмечу, что тетя стояла 30 лет на получение жилья, но когда мужу дали новую квартиру, норма жилья на одного человека превысила и тетю сняли с очереди, при этом дом был на стадии признания аварийным). Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспечением нормой жилья на человека по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем, поэтому администрация должна включить в договор соц. найма на однокомнатную квартиру в качестве члена семьи, при этом исключить из договора соцнайма по месту регистрации в трехкомнатной квартиры. Вопрос: законны ли действия со стороны администрации.

В 2008 году мы уехали из города Воркута в Калининград. Там получили сравку с БТИ, что у нас нет приватизированного жилья. Сейчас мы приватизируем квартиру. Действительна ли та справка которую мы получили в 2008 году или нам нужно заново делать запрос в Воркуту.

Умерла родная тетя в августе 2013 года, в октябре 2014 года умирает её муж. Детей они не имели. После их смерти остались самые близкие люди-это сестра и племянница со стороны мужа тёти и со стороны нашей тёти родные племянница и племянник Совместное жильё нашей тёти с мужем 2-х комнатная квартира состояла из определённых долей-это доля тёти, её мамы т.е нашей бабушки и доли мужа. После смерти бабушки доля переходит к тёти (дочери бабушки), а после смерти нашей родной тёти её муж оформляет всё на себя. Имеют ли племянница и племянник со стороны тёти какую-то долю от их жилья т.е от 2-х комнатной квартиры?

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма, при этом супругу в договор не прописала в качестве члена семьи. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. (отмечу, что тетя стояла 30 лет на получение жилья, но когда мужу дали новую квартиру, норма жилья на одного человека превысила и тетю сняли с очереди, при этом дом был на стадии признания аварийным). Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспеченностью нормой жилья по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем. И должны с тетей заключить договор соц. найма на однокомнатную квартиру, при этом исключить из договора соцнайма по месту регистрации в трехкомнатной квартиры. Прошу консультации юриста по вышеизложенной ситуаации.

В 2001 году моя тетя переехала жить в мою семью. Чтобы мы могли купить жилье для всех нас, она продала в 2001 году свою квартиру в Иркутске. Квартира была оформлена на меня. В 2010 году я с мужем разошлась. Тетя в качестве истицы выступила в суде с требованием возврата денежных средств за свою квартиру. Суд удовлетворил её требование и решил: взыскать с меня и бывшего моего мужа в пользу тети 222 000 руб, с каждого по 111 000 руб. Тетя в 1993 году завещала мне все имущество в чём бы оно ни заключалась и где бы ни находилось.

Вопрос: если мой бывший муж не выплатит причитающуюся по суду дегньги тете, то в случае смерти моей тети, могу ли я потребовать эту сумму с него, согласно завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя (92 года) и ее сын (64 года) проживали вместе в 1 комн. Приватизированной в равных долях квартире. Сын умирает первым. Тетя принимает наследство после смерти сына фактически и путем подачи заявления нотариусу. Нотариально ничего оформить не успела, так как через 5 месяцев после смерти сына умерла сама. Наследство принимаю я, ее племянница. Я наследница по завещанию, которое тетя оставила на мое имя, оформив его у нотариуса.

Я собрала все документы, которые нужны для оформления наследства.

Нотариус обнаружила, что в свидетельстве о рождении сына имя матери значится как АГРОФЕНА, а по паспорту имя моей тети АГРЕПИНА.

Я не знаю, что мне делать! Нотариус говорит, чтобы я разобралась с именем тети. Как это сделать? Моя тетя была неграмотная и может быть ошибка была допущена, когда она регистрировала своего сына. Это был 1940 год.

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста!

Заранее благодарна.

Моя тетя - пожилая женщина, 81 года, вдова, имеет в собственности однокомнатную квартиру, в которой прописана и проживаю и я. Муж у нее умер 11 лет назад, в браке детей нет, есть сын покойного мужа. После смерти отца он не претендовал на долю отца, поэтому по закону в наследство вошла только моя тётя и стала полноправным собственником квартиры.

Год назад одна из золовок тети стала требовать, чтобы тётя выплатила ей половину рыночной стоимости квартиры (1 млн. руб. по ее меркам), так как эту квартиру получил ее брат еще в советское время от государства, что, якобы они ухаживали за братом, когда его парализовало. В 90-е годы супруги (тетя и ее муж) приватизировали квартиру, обе стали собственниками квартиры на равных долях. Золовка звонит, приходит, угрожает тёте, когда меня нет. Я с ней разговаривала, говорила, что у нее нет прав на эту квартиру, просила не беспокоить ее, но тщетно, адекватных слов она не понимают. Теперь она хочет, чтобы прописали ее дочь в квартире. Что делать в такой ситуации, как с ней бороться?

Сложилась такая ситуация что тетя покупала квартиру в Туркменистане в 1999 году, до 2010 года жила одна с детьми у детей не было доли в квартире, потом она расписалась в 2010 году с Мужчиной ни у кого кроме тети доли в квартире нету. В 2018 году переехали в Россию в город Саратов у них есть общая дочь. В 2018 году они купили квартиру в городе Саратов и внесли мат капитал но так как Муж тети не был иностранным гражданином ему не дали долю то есть он просто прописан в квартире у тети, и квартира была куплена без его участи и помощи так как тетя продала квартиру в Туркмении и купила в городе Саратов. Квартира разделена на 3 доли на тетю и две дочки. Муж тёти подал на развод и развелись пол года назад, и не платит на ребёнка деньги и не обеспечивает даёт в месяц 5 тысяч рублей и на этом все. Щас тетя хочет подать в твёрдой валюте на него элементы, но он угрожает, что выбьет долю так как в браке была куплена квартира. Он просто прописан в квартире как вообще поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение