Действия по судебному приказу о взыскании задолженности кредитной организации - вопросы и дальнейшие шаги

• г. Барнаул

Получила судебный приказ о взыскании задолженности кредитной организации. Моим первым шагом будет подача возражения о несогласии с вынесенным суд. приказом. А дальнейшие действия - ждать вызова в суд или предпринимать какие-либо шаги? И нужно ли мне вносить платежи по графику (что я и делала, не зная о судебной процедуре) ?

И еще вопрос - я поручитель по данному кредиту, заемщик муж. Он получил те же требования (извещение о суд. приказе), ему тоже следует подавать возражения или это могу сделать только я (ответственность по кредиту солидарная)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Сначала вам следует подать возражение и отменить судебный приказ. В дальнейшем ждите суда. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также можете просить суд рассрочить уплату долга. Должнику следует предпринять те же действия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

После отмены судебного приказа, получить в суде определение, представить в службу судебных приставов, тогда исполнительное производство будет прекращено. Впоследствии кредитор может подать в суд исковое заявление, вас пригласят в судебное заседание.