Как защититься от разглашения информации о судимости бывшей соседкой после освобождения по УДО (ст. 105 ч. 1) в 2010 году?

• г. Смоленск

Я освободился по УДО (статья 105. часть 1)в 2010 г. Моя бывшая соседка разглашает информацию о судимости (сколько и за что). Как можно её законно остановить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте в суд.