Вопрос о переносе стены соседского дома, построенного в восьмидесятых годах - возможность обращения в суд

• г. Нальчик

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Интересно каким образом технически это возможно, думаю что ни один эксперт вам такое заключение не выдаст, и дом сносить суд вряд ли разрешит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. Может быть и можете. Для этого придется изучать строительные нормы и правила, которые действовали в тот период, когда сосед построил дом. То есть тут сначала нужно все изучить, только потом принимать решение об обращении в суд.

Необходимо начинать с изучения вопроса о правомерности такой «близости» между домом и межой. Правомерной такая близость будет только если стена глухая, а у тех, что с другой стороны межи (в настоящее время — это Вы), были намерения свой дом разместить спина-к-спине, впритык к их дому, но по какой-либо причине второй дом не был построен. И если на это было получено в установленном законом порядке официальное разрешение о размещении строений именно таким образом, по меже. Эти обстоятельства Вы (если Вы домовладелец, естественно) можете уточнить в органах регистрации недвижимости или в службе архитектора. Если будет установлен факт противоправного размещения строения, то Вы вправе требовать принудительного сноса этого строения в судебном порядке. Если же все документы в порядке, и дом стоит правомерно, то Вам придётся соблюдать метровую «полосу отчуждения» по всей длине стены дома, обеспечивая хозяевам дома возможность профилактического обслуживания этой стены — чистить, мыть, красить, а если потребуется — штукатурить. Вы вправе требовать с соседей арендную плату за площадь земельного участка, которым Вы лишены возможности пользоваться.

Вы также вправе оспорить в судебном порядке правомерность разрешения строительства соседнего дома на меже, а после отмены разрешительных решений — требовать сноса строения.

Добрый день! Но тут конкретно Вам никто не ответит, не видя документов и т.д., но в любом случае такое требование в суде заявить можете, поскольку право обратиться в суд есть.