Вопрос о переносе стены соседского дома, построенного в восьмидесятых годах - возможность обращения в суд

• г. Нальчик

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Интересно каким образом технически это возможно, думаю что ни один эксперт вам такое заключение не выдаст, и дом сносить суд вряд ли разрешит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Может быть и можете. Для этого придется изучать строительные нормы и правила, которые действовали в тот период, когда сосед построил дом. То есть тут сначала нужно все изучить, только потом принимать решение об обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо начинать с изучения вопроса о правомерности такой «близости» между домом и межой. Правомерной такая близость будет только если стена глухая, а у тех, что с другой стороны межи (в настоящее время — это Вы), были намерения свой дом разместить спина-к-спине, впритык к их дому, но по какой-либо причине второй дом не был построен. И если на это было получено в установленном законом порядке официальное разрешение о размещении строений именно таким образом, по меже. Эти обстоятельства Вы (если Вы домовладелец, естественно) можете уточнить в органах регистрации недвижимости или в службе архитектора. Если будет установлен факт противоправного размещения строения, то Вы вправе требовать принудительного сноса этого строения в судебном порядке. Если же все документы в порядке, и дом стоит правомерно, то Вам придётся соблюдать метровую «полосу отчуждения» по всей длине стены дома, обеспечивая хозяевам дома возможность профилактического обслуживания этой стены — чистить, мыть, красить, а если потребуется — штукатурить. Вы вправе требовать с соседей арендную плату за площадь земельного участка, которым Вы лишены возможности пользоваться.

Вы также вправе оспорить в судебном порядке правомерность разрешения строительства соседнего дома на меже, а после отмены разрешительных решений — требовать сноса строения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но тут конкретно Вам никто не ответит, не видя документов и т.д., но в любом случае такое требование в суде заявить можете, поскольку право обратиться в суд есть.

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Стена соседского дома стоит на меже, окна выходят к нам во двор и в сад. Есть зеленки на землю и дом. Мы хотим поставить забор, чтобы закрыть окна. На каком расстоянии от межи (его стен) мы можем это сделать? Спасибо.

Соседский дом стоит на меже, а мой гараж 1,5 м от межи, но с крыши их дома всё падает ко мне во двор и течет под мой гараж. Дом построен давно и когда его продавали новые хозяева в устной форме обещали его снести, но прошло уже 13 лет. могу ли просить о сносе соседского дома? Что по закону я могу просить для устранения неудобств?

Соседский дом стоит на меже. По стене соседского дома заведена газовая труба в дом, т.е. 10 метров по моему участку. На сколько это правомерно? Тем более у меня стоит сарай в 2 х метрах от этой стены с трубой. А так же окно второго этажа соседа выходит ко мне во двор. Подскажите что можно сделать и куда обращаться?!

Строительство по меже. Какое расстояние от соседского забора для постройки дома, дом был построен еще 70 годах от нашего забора они отступили меньше пол метра окна вывели на нашу территорию их гараж стоит на меже в том году возвели второй этаж при этом не спросили разрешения, можно ли через суд добиться о закрытии окон и о переносе гаража с межи, И еще такой вопрос на строительство хоз. помещений на каком расстоянии они должны стоять от дома и от забора.

Дом стоит по меже и соседские хоз. постройки так же стоят по меже. Сток воды с хоз. построек соседей происходит прямо по меже, вода попадает на стену моего дома. Что бы вода не попадала на стену я ставлю лист шифера, сосед нарочито его убирает (неоднократно) сделать сток далее от стены отказывается хотя возможности неограниченные. В компетенции или нет решение этого вопроса поселковой администрацией? И должна или нет адм. заниматся этим вопросом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая собственность. Стена части дома соседей стоит на меже участков. В стене их окна, выходящие на наш участок. Дом построен давно, Могу ли я заставить их забить окна?

Мы живем в селе, соседский дом стоит на меже без нашего согласия, вопрос сколько метров мне нужно отойти от межи если я захочу построить строение из бетона высотой 6 метров, и возможно ли подав в суд на соседа выиграть дело о переносе егодома на 3 метра в его сторону или же если дом уже построен хоть и не по нормам его нельзя разрушать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение