Какая фамилия у второго ребенка, если при разводе жена не меняла фамилию, а когда она сможет изменить фамилию ребенку и себе после его рождения?

• г. Рязань

Если супруги в разводе, но жена не меняла фамилию. При рождении ею второго ребёнка как мать одиночка, какая фамилия даётся второму ребёнку. И когда она сможет поменять фамилию ребёнку и себе после рождения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, даётся фамилия матери, которая указана в её паспорте при регистрации ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Ребёнку дается даже фамилии, какая у матери указано в паспорте, после выдачи свидетельства о рождении поменять фамилию ребёнку можно только с разрешения органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина. Ребенку будет дана фамилия матери. Изменить фамилию себе и ребенку вы сможете через органы ЗАГС по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Заполняю заявление на загранпаспорт на госуслугах. Меняла фамилию, когда выходила замуж. Потом при разводе вернула свою девичью фамилию. Заполнила все смены фамилий и получила возврат. Пишут что мая фамилия при рождении какая-то? (также что и сейчас) вы указываете, что меняли ее? Если ошиблись, удалите данные. В итоге написала, что не меняла. Будет ли это правильно?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою,

ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж,

фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать.

Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

Уважаемые юритсы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж, фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать. Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления на гражданство РФ в пункте об изменении фамилии как правильно указать данные: девичья фамилия Иванова, в первом браке меняла на Петрову, после развода взяла девичью фамилию Иванова. Во втором браке фамилию не меняла. Указывать, что фамилию не меняла? Осталась же изначальная фамилия.

Можно ли дать фамилию ребенку отличающуюся от фамилии матери. Она в разводе много лет. Фамилию мужа не меняла. Но в рождении ребенка он не участвовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение