Заявление у нотариуса на вступление в наследство никто не писал (не вступали в наследство).

• г. Санкт-Петербург

Как можно лишить меня в доли на дом через суд. Дом приватизирован в феврале 1993 года. Договор на приватизацию жилого помещения составлен на 4 лица, мама, папа (гражданский муж), брат и я (тогда несовершеннолетние). Я с 2000 года там не живу (не прописана) и никогда не оплачивала никаких услуг (ЖКХ, налог на землю) , отец уехал в Германию и выписался в 2004 году, мама умерла в мае 2005 года. Заявление у нотариуса на вступление в наследство никто не писал (не вступали в наследство). В доме прописаны и проживают брат, его жена и трое детей. Мы с братом хотим сделать его единственным владельцем всех долей. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария.

Для того, чтобы переоформить Вашу долю на брата можно просто подарить ее ему. Для этого нужно заключить договор дарения, собрать пакет документов для регистрации договора дарения и перехода права собственности и сдать его в Росреестр (ранее называлось ГБР). Однако при дарении у брата может возникнуть доход, с которого он будет должен заплатить налог на доходы физических лиц. Чтобы его не было Вы можете вместо договора дарения оформить формальный договор купли-продажи доли. Дальнейший порядок будет аналогичен договору дарения.

Для полного оформления всего дома на брата, ему также нужно оформить право собственности на 2 доли родителей. Так как в наследство через нотариуса вы не вступали, для оформления права собственности ему нужно обратиться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Будем рады Вам помочь по решению всех указанных вопросов.

Для заключения договора дарения нужно вступить в наследство. Поскольку сроки все пропущены, придется обращаться в суд. В суде можно заключить мировое соглашение и передать права на дом брату. В этом случае договор дарения не потребуется вовсе.