Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.04.2002, 12:36

1. есть ли принципиальная разница между Договором уступки прав и обязанностей

по Договору о долевом участии в жилищном строительстве и Договором о привлечении финансовых средств в строительство жилья. Дело в том, что мы хотим приобрести новостройку и столкнулись с разными (вышеназванными) видами Договоров.

2. Имеет ли право Застройщик не вносить в Договор пункт о том, что сумма, внесенная за право уступки прав и обязанностей не подлежит изменению.

3. Зачем нужен кондоминиум?

Ответы юристов

07.04.2002, 11:48

1. Разница может быть между договорами долевого участия в строительстве и привлечения финансовых средств. Без текста договоров никто Вам не скажет, имеется ли такая разница. Договор уступки права - это отдельная сделка, означающая, что Вы стали стороной существующего (и существовавшего до замены стороны) договора, не обязательно долевого участия.

2. Застройщик предлагает свой вариант договора (оферта). Вы можете его принять полностью либо с изменениями (акцепт на иных условиях (ст. 443 ГК РФ). Тогда это условие подлежит согласованию.

3. Кондоминиум всегда есть, только может быть неоформленный. А относительно его необходимости - вопрос некорректный, законодатель рассматривает его как определенный объект права, внутри которого регулируются правоотношения собственности, владения, пользования, распоряжения имуществом разными лицами.

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ

"О товариществах собственников жилья"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 1. Основные понятия

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности".

Вопрос

15.08.2020, 20:52

Уступка прав аренды

Уступка прав аренды зем. участка назначение сельхозпроизводство.

4 года назад знакомый уступил прав аренды земельный участок сельскохозяйственного назначения который он арендовал и мы уведомили арендодателя КУС и составили договор уступки права аренды и регистрировали на росреестре, через год он умер, я 3 года пользовался и платил за аренду, срок аренды с 2012 г по 2022 г,в этом году я хотел выкупит этот участок но мне отказали то есть у меня нет прав сославшись что кто уступил не жив, предлагают мне написать заявление на аренду на тот участок, имею ли я прав выкупит этот участок.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

15.08.2020, 20:55

Если произошла официальная переуступка и всё подписано и зарегистрировано, то Вы итак арендатор и умерший тут не причем.

Только неизвестно, есть ли в договоре аренды право выкупа земли. Далеко не всем арендаторам разрешено выкупать землю. Нужно смотреть документы по делу.

15.08.2020, 21:00

Переуступив Вам право аренды зем. участком, первый арендатор (ныне умерший) выпал из арендных правоотношений. С момента регистрации Договора аренды Вы являетесь полноправным арендатором вышеуказанного земельного участка. Порядок и право выкупа участка должно быть прописано в Договоре, изучите его, или направьте одному из юристов ждя ознакомления, тогда получите полную консультацию.

Вопрос

23.08.2020, 14:48

Уступка прав требований по кредитному договору.

Вот есть во такой пункт договора:

Банк вправе переуступать полностью или частично свои права требования по настоящему Договору любым третьим лицам без согласия Держателя Карты. Банк или лицо, которому Банк уступит/передаст полностью или частично свои права требования по настоящему Договору, а также его агенты и иные уполномоченные им лица, вправе направить/вручить Держателю карты уведомление о состоявшейся уступке/передаче с указанием счета для осуществления платежей в отношении уступленных/переданных прав требования. В этом случае исполнение Держателем карты своих денежных обязательств по уступленным правам требования должно осуществляться Держателем карты на тот счет и в том порядке, которые будут указаны в соответствующем уведомлении. Во избежание иного толкования, в случае, если Держателю карты был указан иной счет для осуществления платежей в соответствии с настоящим пунктом, моментом исполнения Держателем карты своих денежных обязательств по уступленным/переданным правам требования считается момент зачисления соответствующих сумм на такой иной счет

Вот такой вопрос: банк может ли передать коллекторам по договору цессии?

Ответы юристов

23.08.2020, 14:52

А в чем сомнения? Прямо же написано вправе полностью или частично? Как это можно иначе понять?

23.08.2020, 14:53

Запретите кредитору обработку своих персональных данных.

23.08.2020, 14:53

Конечно, может. Данное условия включает в договор любой банк. Более того, это его право, хотя, теоретически, тут можно говорить о нарушении банковской тайны и получается правовая коллизия. Но бояться этого не стоит. Так называемые "коллекторы" никакой власти не имеют и смогут только либо подать в суд, либо получить судебный приказ, который легко отменить. В контакт с ними можете и вовсе не вступать.

23.08.2020, 14:55

Банк может передать договором цессии или агентским договором по 1005 ГК Рф! Но кредитор №1 должен уведомить Вас согласно 230 ФЗ РФ о передаче прав требования.

Если это произойдет, можете радоваться!

Оцените ответ пожалуйста.

23.08.2020, 14:58

уважаемый Станислав!

Во-первых, в данном случае кредитор вправе уступить право требования по кредитному договору не только коллекторской компании, которая занимается взысканием долгов с физических лиц по договорам займов и по кредитным договорам на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», но и любой организации или физическому лицу на основании статей 382, 388 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, какая разница для должника, кому ему выплачивать задолженность по кредитному договору с % и с пени, если он нарушил условия кредитного договора и (или) График погашения кредита с %.

Всего Вам доброго.

Вопрос

19.03.2020, 18:44

Уступка прав аренды зем. участка назначение сельхозпроизводство.

4 года назад знакомый продал земельный участок сельскохозяйственного назначения который он арендовал и мы уведомили арендодателя и составили договор уступки права аренды и регистрировали на росреестре, через год он умер, я 3 года пользовался и платил за аренду, срок аренды с 2012 г по 2022 г,в этом году я хотел выкупит этот участок но мне отказали то есть у меня нет прав сославшись что кто уступил не жив, предлагают мне написать заявление на аренду на тот участок, имею ли я прав на этот участок.

Ответы юристов

20.03.2020, 08:01

Как может арендатор продать ЗУ, который ему не принадлежит? Нужно изучать ваши договора. Без разрешения собственника ЗУ новый договор уступки не может быть заключен.

Вопрос

20.03.2020, 19:25

Һаумыһығыҙ,һорау уступка эшлэгэн кеше уде 3 йыл Элек, мин ошо көнгә тиглем эрзе аренда лап һәм аренда акын түләп торҙом,һатып алырга ғариза яҙғайным ул. ергә хокуғың юҡ уступка яһаған кеше үлеү сәбәпле тип яуапланылар һәм яңынынан үҙ исемемдән арендаға ғариза яҙырга куштылар,ә уступка прав 2022 йылға тиглем төҙөлгән,отказ дөрөҫме.

Вопрос

30.07.2019, 03:56

Уступка прав требований с новыми изменения Закона

Хотелось бы услышать мнение специалистов по взысканию дебиторской задолженности.

В конце прошлого года в Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" были внесены изменения, часть из которых вступила в силу – 28 января 2019 года (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ).

Так, с указанной даты в Закон о потребительском кредите определен перечень лиц, которым кредитор вправе осуществить уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа). Уступка допускается только банкам, и коллекторам

А сейчас, президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать данные о задолженностях по ЖКХ коллекторам. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Данный закон предусматривает запрет на передачу коллекторам права взимания просроченной задолженности по услугам ЖКХ для того, чтобы защитить права граждан. Согласно пояснительной записке, передача прав непрофессиональным участникам рынка лишает граждан возможности установить законность требования долга в суде.

Собственно с вышесказанными изменениями отсутствует возможность работы с кредитными долгами граждан (уступка прав, взыскание), а сейчас и с долгами ЖКХ. Есть ли исключение с уступкой прав требований от должников-банкротов. Может есть свежая практика по правопреемству по кредитным долгам физ. лиц.

Ответы юристов

30.07.2019, 03:58

Судебной практики на этот сет пока нет.

Вопрос

03.06.2017, 02:12

Уступка прав требований по договору третьим лицам.

В моем пункте договора по микрозайму есть условие ущемляющее права потребителя.

Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований по договору) В содержании условия написано: Уступка возможна. При уступке прав требований по договору займа кредитор вправе передавать персональные данные заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Так вот: В силу статьи 24 Конституции РФ.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статьёй 9 пунктом 2 ФЗ от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных мне дано право отозвать у них и связанных с ними организаций право на обработку моих персональных данных и в соответствии с пунктом 1 статьи 21 данного Закона хранящиеся у них мои персональные данные уничтожить.

Право об отзыве согласия на обработку персональных данных в пункте договора нет.

Так же есть печатная галочка там где за меня заранее поставлено согласие на уступку прав требований по договору третьим лицам.

Я так понимаю на основании агентских договоров заключенных микрофинансовой организацией с другими организациями по ст 1005 Г.К если я нарушу свои обязательства оплаты.

Ниже есть квадратик о том что я мог бы отказаться-то есть заемщик не согласен на уступку.

На мое возражение, что я не согласен на уступку операционист мне ответила, что нельзя изменить договор.

Я так понимаю договор является типовым, то есть договором присоединения, который разработал микрозайм с выгодой для себя и на условия которого я не могу повлиять.

То есть Статья 421 Г.К Свобода договора на которую может сослаться микрозайм на суде и как обычно это делают все банки чтобы выйти чистенькими не прокатит, так как условия договора со мной не были согласованы в соответствии с ч 4 ст 421 Г.K

СТ 428 ГК РФ является договором присоединения Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Постановлении ВАС № 16 от 14 марта 2014 года (п. 9-11) прямо говориться о том, что свобода договора должна быть ограничена для стороны, которая разработала текст договора. Ст. 168 ГК РФ. Ничтожными являются условия сделки, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25).

Кроме того мне названивают коллекторы которые представляют интересы других организаций (я там должен деньги) у меня есть подозрение, что именно этот микрозайм-центр денежной помощи без согласия моей жены, матери дал ихние номера которые я оставлял в заполнении анкеты, потому что они связаны друг с другом, что является нарушением неприкосновенности частной жизни по ст 137 У.К

На основании вышеизложенного: Смогу ли я оспорить на суде пункт договора и признать его ничтожным в силу статья 16 часть 1 ФЗ осп если после отправки досудебной претензии на отзыв о согласии передачи персональных данных третьим лицам микрозайм проигнорирует мои требования? А так же взыскать с них компенсацию морального вреда за Самоуправство и Нарушение неприкосновенности частной жизни и т.д.

Ответы юристов

03.06.2017, 11:54

Возможность-то обжаловать пункты договора и признать их конечно есть, но еще внимательно почитайте ст. 181 Гражданского кодекса.

Там как раз говорится о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из недействительности сделок.

Вопрос

20.06.2017, 06:46

Уступка прав требований коллекторам запрещена, а если иное предусмотрено договором кредитования. Что делать и как себя вести.

Уступка прав требований коллекторам запрещена, а если иное предусмотрено договором кредитования. Что делать и как себя вести.

Ответы юристов

20.06.2017, 06:46

Коллекторов вы можете просто игнорировать, а лучше всего в данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

20.06.2017, 06:47

Законом предусмотрена возможность уступки права требования долга третьим лицам. Если это содержится в договоре, банк вправе это сделать.

20.06.2017, 15:24

Если права требования уступлены коллекторам, то можете с облегчением вздохнуть, это значит что процедуры судебного взыскания уже не будет. Просто не обращайте на них внимания.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

06.11.2017, 18:12

Уступка прав по договору паенакопления

В июле 2012 года куплена квартира по договору долевого участия. В декабре 2012 застройщик признан банкротом. По результатам суда вступили в право требования на передачу кварты. Затем был создан потребительский кооператив. Дом 3-х секционный: 1-секция социальное жилье для работников МВД, 2 - секция социальное жилье для детей сирот, строительство 2-й секции осуществлялось за счет средств "Фонда жилищного строительства "Свердловской области., 3 - секция - дольщики. В 3-ей секции находится наша квартира. Дольщикам было предложено уступить права на свои квартиры. Квартиры выкупались фондом жилищного строительства под социальное жилье, была проведена перепланировка квартир в однокомнатные В ноябре 2015 года был заключен договор уступки прав по договору паенакопления. Предметом договора стала уступка права требования передачи в собственность двухкомнатной квартиры. Стоимость уступаемых прав составила 2017 000. Согласно договора установлен график платежей: 50% стоимости уступаемых прав оплачивается кооперативом в 2015 году, остальные 50% стоимости уступаемых прав оплачивается равными платежами до июля 2016. На данный момент выплачено 80 % от стоимости квартиры. Больше никакой информации будут еще платежи или нет неизвестно, председатель кооператива на связь не выходит. Дом не достроен, но есть информация, что будет достраиваться за счет средств области. Как поступить в данной ситуации: подавать в суд на председателя кооператива с требованием возврата денежных средств (есть опасения, что вся собственность данного человека переписана на 3-х лиц и, соответственно непонятно как будут возвращаться деньги), либо расторгнуть договор уступки прав, и ждать когда квартира все же будет достроена.

Ответы юристов

06.11.2017, 23:14

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договорами. Ст.420 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских