Магазин открывается в 9:00, но опоздание считается с 8:30 - разбираемся в правилах

• г. Ставрополь

Я работаю в магазине. Он открывается в 9:00. Ещё до моего прихода в этот коллектив, у них было, что на работу сотрудники должны приходить в 8:30, когда я опоздала к этому времени, пришла в 8:35, меня заставили писать объяснительную, то есть даже 8:32 это опоздание. Считается ли это опозданием, если сам магазин открывается в 9:00 и за рамки этого времени я не выхожу?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Смотрите свой трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, если вы должны приходить на работу в 08:30, значит опаздывать нельзя, естественно магазин открывается чуть позже

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Не имеет значения, когда отказывается магазин. График работы у Вас должен быть установлен в трудовом договоре. Если в трудовом договоре рабочий день с 8:30, то к работе должны приступить с 8:30.

А что в трудовом договоре указано? В какое время Вы должны приходить на работу? Если данное правило противоречит условиям трудового договора, то это незаконно. Если будет привлечение к дисциплинарной ответственности или еще что то подобное, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, также приказ можно обжаловать будет в суде.