Право сына на продажу квартиры без согласия матери и вопрос о доле при продаже квартиры по рыночной стоимости

• г. Таганрог

После смерти моих родителей я и мой сын унаследовали квартиру. Моя доля 1/4. Может ли сын продать квартиру без моего согласия?

По документам квартира оценена в 36 000 руб, по рыночной стоимости она оценивается в 1500 000 руб, имею ли я право при продаже на 1/4 рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, действуют правила ст. 250 ГК РФ, согласно которой сособственник, желающий продать свою долю обязан предупредить об этом других сособственников и предложить им выкупить его долю по той цене по которой он намерен ее продать. На размышление дается месяц, если сособственники не покупает долю, то можно продавать другим лицам. Без согласия собственника можно только подарить свою долю в праве. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доля ребенка в квартире при разделе квартиры оценивается по кадастровой или рыночной стоимости? У моего сына 1/5 доли. Квартиру выставили на продажу.

У моих братьев и сестёр, есть собственные приватезированные квартиры. Прописаны они тоже в своих квартирах. Как получили квартиры, так и забыли про радителей, не пишут не звонят. Узнали что приватезируем квартиру. Спрашивают. А ГДЕ НАША ДОЛЯ..

Я, младшая дочь помогаю родителям, в квартире остались прописаны родители я и мой младший сын.

Приватезируем квартиру на четверых (мама папа я и мой сын).

Вопрос: Имеют ли они какие нибудь права на квартиру родителей?

После продажи квартиры могут требовать долю родителей?

Кому достоётся квартира после смерти родителей?

Может ли брат прописаться в мою квартиру без ведома меня если он унаследовал после смерти родителей 3\ 16 доли квартиры и какие мои права если он требует продать квартиру так как он требует деньги сразу.

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Моя моть, после смерти моего отчима унаследовала 3/4 двухкомнатной квартиры, а сын отчима - 1/4. Мать хочет продать квартиру, для переезда в мой регион, но совладелец заявил, что мать не сможет продать квартиру без его согласия, и затребовал половину стоимости квартиры. Так ли это? Спасибо!

Я после смерти отца унаследовала 1/6 часть 2-х комнатной квартиры. 1/6 часть унаследовала моя родная сестра. Я живу в другом городе, а в той квартире проживает моя мачеха, которая сейчас является ответственным кватиросъемщиком и ей принадлежит 4/6 доли квартиры. Может ли она без моего согласия зарегистрировать в этой квартире своего внука или продать эту квартиру?

Квартира кооперативная, куплена квартира в 1989 г., пай выплачен полностью. В квартире зарегистрированы мои родители, я и мой сын несовершеннолетний. Право на собственность не оформлена. Если умирает один из родителей, кому достанется квартира? Может ли оформить право собственности один из оставшихся родителей без моего согласия и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию родителей унаследовал 1\2 квартиры. Наследницей

второй половины квартиры является моя племянница. Может ли она продать квартиру без моего согласия.

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

У нас 1-комнатная квартира на 2 дольщика, я проживаю со своей женой в этой квартире. Долю в этой квартире я унаследовал после смерти отца. Изначально дольщиками этой квартиры был мой отец и его сестра. После смерти отца я унаследовал его долю. Прописан в квартире только я.все коммунальные услуги после смерти отца оплачиваю только я.На данный момент я проживаю в этой квартире с женой, которая беременна. Имеет ли право моя тётя продать свою долю без моего согласия. И имею ли я право прописать своего новорожденного ребенка без согласия моей тёти?Есть ли у меня какие-то преимущества, если у меня будет ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение