Право сына на продажу квартиры без согласия матери и вопрос о доле при продаже квартиры по рыночной стоимости

• г. Таганрог

После смерти моих родителей я и мой сын унаследовали квартиру. Моя доля 1/4. Может ли сын продать квартиру без моего согласия?

По документам квартира оценена в 36 000 руб, по рыночной стоимости она оценивается в 1500 000 руб, имею ли я право при продаже на 1/4 рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, действуют правила ст. 250 ГК РФ, согласно которой сособственник, желающий продать свою долю обязан предупредить об этом других сособственников и предложить им выкупить его долю по той цене по которой он намерен ее продать. На размышление дается месяц, если сособственники не покупает долю, то можно продавать другим лицам. Без согласия собственника можно только подарить свою долю в праве. Удачи Вам!